2021年南方电网考试招聘内容:其他选项都不必然真
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( )
A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍
C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍
[解析]
(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
(3)其他选项都不必然真。答案D。
试题4.
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成 B。有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人
[解析]
(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
(2)从题干能推出,A、B、D。答案C。
试题5.
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。 。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C。该旅游团的李先生买了蒙古刀
D。张先生或王女士没买蒙古刀
[解析]
(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。
一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买)
(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买
对当关系推理: 一I:E
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?( )
A.有些人是外籍职员 B.有些职员是中囱国籍
C.所有职员都不是英国国籍 D.有些职员不是英国国籍
[解析]
(1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。
(2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
(3)其他选项都不必然真。答案D。
试题4.
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出( )。
A.所有候选人都有投票人赞成 B。有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人 D.并非所有投票人不赞成所有候选人
[解析]
(1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
(2)从题干能推出,A、B、D。答案C。
试题5.
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。 。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道( )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C。该旅游团的李先生买了蒙古刀
D。张先生或王女士没买蒙古刀
[解析]
(1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买 或 李没买。
一(张,李)=一张V—李 (至少1人没买)
(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。
(3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买
对当关系推理: 一I:E
- 所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>