2021年南方电网招聘笔试资料:朴素逻辑之关联性
【例题】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③是茉莉花,②是月季花。
小华说:④是水仙花,②是玉兰花。
小秋说:①是水仙花,⑤是杜鹃花。
小实说:④是杜鹃花,③是玉兰花。
小夏说:②是茉莉花,⑤是月季花。
结果是他们每人只说对了一半,根据以上条件下列正确的是:
A 、①是水仙花,②是茉莉花
B 、②是玉兰花,③是杜鹃花
C 、③是茉莉花,④是杜鹃花
D 、④是月季花,⑤是杜鹃花
【答案】C。解析:像这种真假情况不确定的题目,很多同学的第一反应就是“假设啊!”说实话,假设法确实可以做出来这道题,但是相对来说费时间,而且部分同学可能推理思维并不是很好,容易把自己绕进去。所以在这里教给大家一个快捷方法——从信息跨度广的那个条件下手。比方说我们来看小春的后半句“②是月季花”,这句话同时涉及到了小夏前半句的“②号”和后半句的“月季花”两个信息,那么问题来了——小春的后半句话能是真的吗?显然是不能的,否则的话,小夏的两个半句不就都成假的了吗?这显然和题干要求的“每人说对一半”是相违背的,所以到这里我们就可以直接确定:小春的话是前真后假,③是茉莉花,并且可以依此类推,小华前假后真,小秋前真后假,小实前真后假,小夏前假后真,最后正确的是C。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>