2018电网校园招聘:判断推理题自测(3)
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色的。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。"
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
2.日本脱口秀表演家金语楼曾获多项专利。有一种在打火机上装一个小抽屉代替烟灰缸的创意,在某次创意比赛中获得了大奖,备受推崇。比赛结束后,东京的一家打火机制造厂商将此创意进一步开发成产品推向市场,结果销路并不理想。
以下选项如果为真,能最好地解释上面的矛盾的是:
A.某家烟灰缸制造厂商在同期推出了一种新型的烟灰缸,可吸引很多消费者
B.这种新型打火机的价格比普通打火机贵20日元,有的消费者觉得并不值得
C.许多抽烟的人觉得随地弹烟灰既不雅观,也不卫生,还容易烫坏衣服
D.参加创意比赛后,很多厂家都选择了这项创意来开发生产,几乎同时推向市场
3.第一次刺激能缓解第二次的小刺激,这种规律称为"贝勃规律"。它表明当人经历强烈的刺激后,之后施与的刺激对他来说会变得微不足道。
根据上述定义,下列能用贝勃规律进行解释的是:
A.当人们从一个明亮的地方进入一个光线很差的地方时,一开始会看不清任何物体,但过了一会儿后能很快适应黑暗
B.得知公司将进行第三次裁员时,小王没有前两次时那么担心,能够比较平静地对待了
C.甲公司向乙公司出售整套设备,开始时报价很优惠,谈判即将结束时,却提出加收安装服务费,乙公司认为不可以接受
D.小李刚开始工作时兢兢业业,熟悉环境后慢慢松懈下来,但周围人仍觉得他很敬业
4.手术刀:外科医生
A.渔网:渔民 B.讲台:教师
C.打火机:抽烟者 D.望远镜:科学家
5.以下四个选项中最符合规律的是?
1.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话"丙的车是红色的"作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又因为甲的话"乙的车不是白色"是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
2.【答案】D。解析:题干中的矛盾现象为:创意打火机在比赛中备受推崇,但是推向市场后销路并不理想。如果D项为真,说明题干中说的那家打火机厂家在将创意产品推向市场时遇到了激烈的竞争,导致销路不理想。A、C两项属于无关项;B项是部分消费者的观点,解释力度显然不如D项。故答案选D。
3.【答案】B。解析:根据贝勃规律的定义,A项中只有一次刺激,不符合定义;B项符合定义;C项乙公司对甲公司后来提出加收安装服务费的要求感到不可接受,不符合定义中的"之后施与的刺激变得微不足道";D项周围人对小李两种不同的工作态度的感受都是敬业,并没有体现"第一次刺激能缓解第二次的小刺激"。故答案选B。
4.【答案】A。解析:考察的是职业关系,外科医生这个职业的职业工具是手术刀,渔民这个职业的职业工具是渔网。
5.【答案】A。解析:题干图形均可一笔画成,且只含直线或只含曲线,故选A
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>