2019国家电网招聘考试面试资料行测判断推理(十四)
1.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话"丙的车是红色的"作为突破口。
乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又因为甲的话"乙的车不是白色"是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。
2.【答案】D。解析:题干中的矛盾现象为:创意打火机在比赛中备受推崇,但是推向市场后销路并不理想。如果D项为真,说明题干中说的那家打火机厂家在将创意产品推向市场时遇到了激烈的竞争,导致销路不理想。A、C两项属于无关项;B项是部分消费者的观点,解释力度显然不如D项。故答案选D。
3.【答案】B。解析:根据贝勃规律的定义,A项中只有一次刺激,不符合定义;B项符合定义;C项乙公司对甲公司后来提出加收安装服务费的要求感到不可接受,不符合定义中的"之后施与的刺激变得微不足道";D项周围人对小李两种不同的工作态度的感受都是敬业,并没有体现"第一次刺激能缓解第二次的小刺激"。故答案选B。
4.【答案】A。解析:考察的是职业关系,外科医生这个职业的职业工具是手术刀,渔民这个职业的职业工具是渔网。
5.【答案】A。解析:题干图形均可一笔画成,且只含直线或只含曲线,故选A。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>