2019年中国电信招聘考试行测热点(719)
假设法
【适用题目】1.当题目中存在多种可能性或多种不确定的情况,不能直接推导;2.真假话问题找不到矛盾,或不知道真假话数量时,用假设法。
【方法点拨】假设某一句条件成立,继续推断时如果题目出现了矛盾,则说明假设不成立,假设的对立面成立。
【例题】甲乙丙丁四个人的车的颜色分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是: ( )
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
此题为朴素逻辑真假话题型。首先把已知条件列清楚如下:
①甲:乙非白 ②乙:丙红 ③丙:丁非蓝 ④丁(实话):红=真话
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>