2020年中国烟草公司招聘考试行测知识点:找“最多”的角度
例1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉
C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉
解析:我们可以看到三个小朋友各说了两句话,总共6句,一半真一半假,也即3真3假。观察这6句话,我们会发现涉及到颜色和位置这两类元素,总共有红、黄、蓝、上、中、下这六个,而这六个元素中出现次数最多的是“红色”和“最上层”,分别出现了三次,我们以其中任意一个元素为突破口均可,这里以“红色”为例。与“红色”这一元素相关的有三句话,是前面的三句话,分别说红球在三个不同的位置。但是红球只可能在其中的一个位置,所以这三句话中只有一句为真,两句为假。六句话总共三真三假,所以后面三句话分别是两真一假。观察后面三句话可以发现黄球出现在了两个不同的位置,这是不可能同时成立的,故与黄球有关的两句话中必有假话,则后三句中唯一的一句假话就在其中,所以中间那句“蓝球在上层”必然为真,排除A、C。可可说的后半句为真,则前半句一定为假,故红球不在中间,排除B。故答案选D。
以上是从找“最多”的角度帮助我们选出了答案,但是有些同学会去思考:这里是不是有更简单的方法呢?比如题目当中“蓝色”只出现了一次,那么这句话就一定是对的,所以蓝球在上层,再依次往后推。这是从“最少”的角度来推,并且最后不影响答案的选择,但是到底能不能直接根据它只出现了一次就判断它一定是对的呢?其实不能,因为可能存在没有人猜对蓝球位置的情况,直接这样判断选出来的答案具有一定的偶然性。那同学们又要问了:那我什么时候考虑“最少”呢?
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>