湖南事业单位考试巧用矛盾法解真假话题
公考中做题要注意技巧,有些题目非常有技巧,必须把这一部分题目全部掌握,比如在判断推理中,有些逻辑题目只要掌握技巧,就能提高正确率,其中最典型的就是真假话题。
例1:
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:"乙和丙都是说谎人."乙说:"我是老实人."丙说:"乙是说谎人."这三个人中有( )个说谎人.
A. 2
B. 1
C. 3
D. 0
【答案】A。解析:乙和丙说的话互为矛盾,必有一真一假。甲说乙丙都说谎规则必然为假,综上所述,说假话的必然有两个人。故答案选A。
例2:
某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:
A.说假话的是张某,作案的是王某
B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某
C.说假话的是王某,作案的是李某
D.说假话的是李某,作案的是李某
【答案】B。解析:四个人说的四句话中,王某和刘某说的话为矛盾,唯一的一句假话必然在其中,剩下的两句话则都为真,即案犯是李某、如果李某作案,那么刘某是主犯。由上述可知B选项为真。故答案为B。
希望同学们多做此类题目,熟能生巧,真正掌握这种做题方法,一举考上公务人员。
考试交流群:734123876,更多内容,请访问长理职培事业单位招聘考试网!
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>