湖南事业单位考试“代”走“真假话问题”的疑惑——善用代入排除法
在近几年的事业单位考试中,行政职业能力测验所占比重越来越大,行测考试中常见的"真假话"问题题型也受到命题人的青睐。许多考生在准备的过程中,对于解决这类题目的方法--"矛盾法"非常熟悉,可以说用得非常熟练,但凡拿到一个"真假话"问题的题型,第一时间就会想到"一找二绕三返回"的解题思路。这种解题思路固然便捷,对于题干中存在矛盾的情况时很快能够推出正确答案。但是,一旦遇到有些题目找不到矛盾关系,或者不能确定两句话到底是不是矛盾时,很容易陷入纠结的境地:跳过不做吧,这又是我掌握得很好的题型,不做不心甘;做吧,又不知从何下手。
其实,面对这种情况,我们不妨转换思路,进行逆向推导。即就是从选项入手,将选项代回题干进行验证排除或选择。
例如,对于下面这道题:
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军队不是山南队,就是江北队
(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队
(3)冠军队只能是江南队
(4)冠军队不是山南队
比赛结果显示,只有一条议论是正确的,那么冠军哪只队?
A.山南队 B.江南队 C.山北队 D.江北队
大部分同学纠结的点在于条件(1)和条件(4)到底是不是存在矛盾关系,看似很像,但又不敢确定,甚至也觉得条件(2)与条件(3)也能构成矛盾。这样就会陷入无限的纠结中……。
事实上,当遇到这种情况时,找不出明显的矛盾,我们完全可以使用代入排除法来解决,根据题干条件,可以列出条件如下:
(1)要么山南,要么江北
(2)非山北且非江南
(3)江南
(4)非山南
将选项逐一代入:
代入A项,即山南队是冠军。则条件(1)(2)均正确,与题干中"只有一条议论是正确的"矛盾,排除;
代入B项,即江南队是冠军,则条件(3)(4)均正确,与题干中"只有一条议论是正确的"矛盾,排除;
代入C项,即山北队是冠军,则条件(1)(2)(3)均错误,条件(4)正确,满足题干条件,正确。故选择C项。
还可对D项进行验证,即江北队是冠军,代入后条件(1)(2)(4)都正确,与题干条件矛盾。
由此我们可以发现,这类题目并不复杂,只要能够找对合适的方法,就能很快解决,心中的疑惑也能很快消除。其难点就在于做题时想不到转换一下思路,总是一成不变地保持一种思维。事实上,大部分涉及到"真假话"的题型,都可以使用代入排除法来解决。所以中公教育专家认为,想要做好判断推理这一类题目,除了要学会解题的方法外,在做题的过程中,还需要将所学的方法融会贯通,才能做到解题的快、准、狠。
考试交流群:734123876,更多内容,请访问长理职培事业单位招聘考试网!
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>