湖南事业单位判断推理:真假话之巧用假设辨真假
在日常做题的时候,我们经常会把真假话问题简单划分为需要对当关系解决的真假话问题,以及没有对当关系的真假话问题。对于前者我们习惯寻找对当关系来解题,对于后者我们习惯运用寻找突破口方法来解决问题。但是在我们大量做题之后会发现有一类题目在解题过程中运用了对当关系之后并不能直接得出答案,我们还需要对其余的句子进行一下假设来判断其余句子真假性之后,才能得出答案。对于这类复杂型的真假话题目大多数人在做题的时候会觉得掌握不好解题的诀窍,尽管做对题目也经常会花费大量的时间。今天我们就来给大家分析一下这种题目怎样才能做到又快又准的解题呢。
首先,我们要了解这类题目的题干特征,这类题目中一般会出现一对或几对的对当关系,同时还有其余句子不存在对当关系。除此之外,在已知条件中会强调题干中的真话与假话数量相等。如果题干具有这些特点,基本就可以确定是我们所说的复杂型的真假话问题。
其次,我们要清楚解题关键点是什么。这里要强调的是在这类真假话题目中,对当关系远不是我们的解题中最重要的部分,最重要的部分是如何确定对当关系以外的其余句子的真假性。而判断的最重要的手段就是利用假设的方法。所以,掌握正确、快速的假设方法才是我们解题的重点。正确的假设能使我们对这种题目解析又快有准。
下面我们就具体说明一下这种题目假设时的一些小技巧:
1、在假设时要选择没有对当关系的句子。
2、在没有对当关系的句子中优先选包含情况较少的句子进行假设,如:所有A是(非)B;某个A是(非)B、A且B。尽量不选择"有些A是(非)B;A或B"的句式进行假设。这样在假设过程中涉及的情况相对较少,比较好分析。
3、当可选择的句子中同时有"A且B"和"某个A是(非)B"的情况,尽量选择"A且B"这个句式进行假设。
4、在假设时尽量假设句子为真,这样比较方便解题。
接下来,我们来看一下在题目中具体题目中应该怎么应用。
例:某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:"我们四个人都能进公司。";乙说:"我不能进公司。";丙说:"乙和我都不能进公司。";丁说:"不会所有人都能进公司。"结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
解析:根据题干可知:甲:所有是;乙:非乙;丙:非乙且非丙;丁:有些非。四句话里有一对对当关系,甲和丁是互为矛盾的关系,乙和丙不是对当关系。同时已知条件说有两真两假,即真假话的数量相等。故这类题目要利用假设来判断对当关系之外的句子的真假性。根据我们的假设技巧首先选择没有对当关系的句式假设,故在乙和丙中选择。乙的句式是"某个非",丙的句式是"A且B",根据假设技巧优先选择丙进行假设,同时假设丙为真。由此可以推出乙也同时为真,这与题干中只有两真的条件不符,故假设不成立。可知,丙为假,排除A、C、D。故选B。
这样运用假设的技巧就可以帮助我们最大程度的节省时间,迅速找出正确答案。在假设的过程中大家一定要清楚我们假设的目的是通过假设得出的结果与题干对照以此来确定我们的假设是否正确,从而得出答案。
当理解了假设的目的和技巧之后相信大家能更好的解决这类问题,保证准确率同时也提高了速度。
更多事业单位考试内容,请访问长理职培事业单位招聘考试网!交流群:734123876
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>