湖南事业单位行测练习:逻辑判断(4)
1.
当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。因此,有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。
以下哪项如果为真,能够最有力地反驳上述推论?( )
A.动漫设计大师都承认,他们学习了动漫设计学校的基础课程
B.知名动漫公司在招聘设计师时,很看重应聘人员的毕业院校
C.调查显示,动漫设计学校毕业生的平均年收入要显著高于同类院校其他专业的毕业生
D.在动漫设计行业中职业发展比较好的从业者,基本都毕业于动漫设计学校
甲、乙、丙三人各自举着红旗、绿旗和黄旗,分别从东面、南面和西面三个方向朝山顶攀登。甲不举红旗,也不从东面上山;举红旗的人从西面上山;乙举着绿旗。
由此可以推出( )。
A.举绿旗者从南面上山
B.丙从东面上山
C.举黄旗的不是甲
D.乙不从南面上山
只有经过体检并合格的人才能加入健身协会。所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子。贵族饭店的部分保安是健身协会成员。皇家饭店的保安都没有经过体检。
如果以上断定成立,那么下列各项都能从中推出,除了( )。A.贵族饭店的部分保安被评为全民健身积极分子
B.皇家饭店的保安中,有人被评为全民健身积极分子
C.皇家饭店的保安都没有加入健身协会
D.贵族饭店的部分保安经过体检
智商很低的人肯定不能成名成家,但智商很高的人不一定能成名成家。在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。
由此可以推出( )。
A.人只要具备很高的智商与情商,便必定成功
B.情商很高的人不一定能成名成家
C.情商比智商对成名成家更重要
D.智商很高的人情商一定很低
盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:"小林拿了橘子。"小林说:"没有人拿香蕉。"小华说:"小红没有拿柠檬。"小红说:"小林拿了香蕉。"
如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真>?( )
A.小林拿了橘子
B.小红拿了柠檬
C.小刚拿了香蕉
D.小华拿了猕猴桃
1.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
论据是当代知名的动漫设计大师,绝大部分还没从动漫设计学校毕业就已经离开学校,开始自己的动漫设计生涯。论点是有人认为动漫设计的专业学习对学生们今后的职业发展并没能提供有力的帮助。
第二步:判断削弱方式
根据题干提问方式可知,需要削弱论点,使得专业学习对于职业发展是有帮助的。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说明动漫设计的专业课程对他们的事业是有帮助的,反驳了题干结论;B项"看重应聘人员的毕业院校"、D项"职业发展比较好的,基本毕业于动漫设计学校"都不能直接据此判定专业学习与动漫设计职业发展之间的关系。因此,在削弱的程度上有限;C项"平均年收入要显著高于同类院校"与题干专业学习无关,属于无关项。因此答案为A。
2.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口是信息量最大对象,即举红旗的人,由"甲不举红旗"可知,举红旗的人不是甲,由"乙举着绿旗"可知,举红旗的人不是乙,因此举红旗的人是丙。
由举红旗的人是丙,举红旗的人从西面上山,可知丙从西面上山。又知甲不从东面上山,可知甲从南面上山。
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里
第三步:填空,即填上每一个集合的空格
第四步:判断正确答案
A项错误,举绿旗者为乙,从东面上山;B项错,丙从西面上山;C项错,甲举的是黄旗;D项正确,乙从东面上山,不从南面上山。故正确答案为D。
3.答案: B
解析: 所有加入健身协会的人都被评为全民健身积极分子,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出A项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,皇家饭店的保安都没有经过体检,可以推出C项;只有经过体检并合格的人才能加入健身协会,贵族饭店的部分保安是健身协会成员,可以推出D项,B项不能推出。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住每句话中的对象及其关系
第一句说智商高低与是否成名成家的关系。第二句说在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商。
第二步:判断整体关系
题干整体说明智商、情商与成名成家之间的因果联系。
第三步:逐一判断选项的作用
"在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商"说明还有一部分因素不属于情商,所以即使有高情商,若另外一些因素不满足的话也不一定能成名成家,B正确。"在导致人成名成家的其他因素中,大部分属于情商"说明高情商不一定成功,且"智商很高的人不一定能成名成家",所以即使同时拥有高情商和高智商也不一定能成功,A错误。情商和智商都与能否成名成家有关,但是哪个更重要在题干中并无体现,C错误。智商高低和情商高低的关系在题干中并未涉及,D错误。故正确答案为B。
5.答案: B
解析:
题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,>A>项为假。>C>、>D>两项无法确定真假。故本题选>B>。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>