湖南事业单位考试判断推理题库:判断推理考试练习题(7.20)
1.某超市失窃,甲、乙、丙、丁四个嫌疑人被抓,四人的口供如下:
甲:丙是案犯;
乙:丁是主谋;
丙:如果我作案,那么丁肯定也作案了;
丁:我没盗窃。
已知四个口供中只有一个是假的,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙参与了作案
B.说假话的是丁,丙和丁参与了作案
C.说假话的是乙,丙参与了作案
D.说假话的是甲,甲参与了作案
2.某大学推荐出国访问的优秀研究生,需要具备三个基本条件:英语水平好、在校成绩优异、发表了足够的论文。现在有周、吴、郑、王四位同学报名。已知:
①周和吴发表论文的数量相同;
②吴和王英语水平相当;
③郑和王中,有人英语水平不够好。
4个人中有3个人英语水平好,1个人发表了足够的论文,2个人在校成绩优异。
该学校经过挑选,发现四个人中仅有一人完全符合条件。他是:
A.周B.吴
C.郑D.王
3.某杂志上发表论文指出,对2015年美国议会选举结果与候选议员长相的回顾性调查显示,选民的确更重视女性政治家的外表是否富有魅力,而不是她看起来多么自信坚定。这也就是为什么议员候选人佩林在10月份的头两个星期,仅在雇佣化妆师这一项上就花了2.28万美元。
如果此杂志所持的观点正确,佩林的行为所基于的潜在假设是:
A.作为议员候选人,佩林已经有足够的自信坚定
B.虽然佩林是一个自信坚定的女人,但选民对她的外表并不满意
C.化妆可以增加女性的外表魅力,对于女政治家而言尤其重要
D.要画出完美的妆容是需要经济基础的,而女政治家有足够的经济实力
4.某国军队曾进行过一项名为“极地行动”的实验,旨在发现何种军人能够在严酷的极地气候条件下最好地行使职责。“极地行动”的所有参与者均会接受关于如何在极地环境下生存与履行职责的训练。实验得出的结论是,只有两项因素可以将参与者在极地环境中的表现加以区分,它们是:第一,参与实验的愿望;第二,对于如何在极地气候条件下生存以及如何进行自我保护的知识和技能的掌握程度。
下列推论正确的是:
A.虽然所有“极地行动”的参与者都接受了相关训练,但依然有部分人表现出更强的极地生存知识和技能
B.出生于寒冷地区的参与者们在严酷的极地条件下,比出生于温暖地区的参与者表现得更为出色
C.军队相信终有一天将在与极地情况类似的环境下执行军事任务
D.参与实验愿望较高的参与者,一定比参与实验愿望较低的参与者表现出色
参考答案与解析
1.【答案】B。长职理培解析:由题干可知,乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假,且四个口供只有一个是假的,则甲和丙说的是真话,根据他们俩的话可知丙作案,丁也作案,说假话的是丁。故答案选B。
2.【答案】D。长职理培解析:四人中只有1人发表了足够的论文,结合①可知这个人肯定不是周或吴,排除A、B两项。再由4人中3人的英语水平好,结合②③可知英语不好的人只能是郑,排除C。故答案选D。
3.【答案】C。长职理培解析:调查显示为:选民更注重女性政治家的外表是否有魅力,而不是她看起来多么自信坚定。而佩林在头两周就花了大量资金在化妆上,缺少化妆和外表富有魅力二者的关系,所以佩林的行为所基于的潜在假设是化妆可以增加女性的外表魅力,从而获得更多支持,即C项。故答案选C。
4.【答案】A。长职理培解析:由题干可知,有两项因素可将参与者在极地环境中的表现加以区分,所以在这两项因素上,会有人表现得比别人好或者差,A项可以推出;题干并未提及具体的表现情况以及影响因素,B、D两项不能推出;C项属于无关项。故答案选A。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>