湖南事业单位考试必然性推理之直言命题矛盾解题技巧分析
在必然性推理中直言命题作为一个简单命题,是所有命题的基础,几乎每年都会涉及,所以今天我们就好好谈一谈直言命题的一个重点内容即直言命题的矛盾关系。
一.直言命题的含义及结构
直言命题的含义是断定对象具有或不具有某种性质的命题,是含有一个判断词的命题。按照定义我们简单的举个例子让大家了解一下,比如“花是红的”,它是断定花具有红色的这种性质,而且只有一个判定词‘是’,所以它是一个直言命题。
直言命题的结构主要是:量项(所有,有些,某个)+主项+联项(是,非),共有六种句式。
二.直言命题的矛盾关系
首先我们先来了解一下什么叫矛盾关系,矛盾关系就是对同一事物的描述,只分A,B两种情况,且永不相交。即非此即彼,永远一真一假。找矛盾可以通过“一找二绕三返回”及先找到矛盾,在绕开矛盾判断,最后在返回矛盾。
而在我们的直言命题的矛盾中,“有些”的矛盾是“所有”,“是”的矛盾是“非”,由此推出了:有些....是(非)⇔所有....非(是)
某个....是⇔某个.....非
【例题1】:甲乙丙丁警员查案子,案发现场有5个人。
甲说:这5个人都有嫌疑
乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑
丙说:这5个人不都是有嫌疑
丁说:5人中肯定有人作案
如果四个人中只有一个人正确,那么以下哪项为真?
A甲推测正确 老陈最有嫌疑 B丙推测正确,老陈没有嫌疑
C丙推测正确 但老陈可能作案 D丁推测正确 ,老陈有嫌隙
【答案】B。解析:找:甲说5个人都有嫌隙与丁说有人作案是矛盾关系,必有一真一假。绕:把矛盾关系放一边,得出乙丙两个人说的话都是假话。乙说老陈有嫌疑为假,推出老陈没有嫌疑为真。
【例题2】:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关系。有些农村家长认为,反正孩子今后长大要外出打工,现在根本没必要上学读书。显然,这种认识是错误的。
据此,可以推出:
A.有些长大不要外出打工的孩子现在有必要读书
B.有些长大要外出打工的孩子现在有必要上学读书
C.所有长大要外出打工的孩子现在都没必要上学读书
D.有些长大要外出打工的孩子现在没有必要上学读书
【答案】B。解析:这些家长认为所有长大要外出打工的人都没有必要上学读书。这种观点是错误的即正确的应该是它的矛盾命题。所以该题是让我们去求矛盾命题的:。明确了题目要求就简单了。题干表述的是“所有A是B”的形式它的矛盾命题应为“有些A非B”则答案选B.
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>