2019湖南公考行测技巧:让人又爱又恨的朴素逻辑
朴素逻辑这种题型公职类考试中都会有所涉及,而且相对来说题目条件会比较多,所以对考生解题带来了较大的困扰,在本文中从方法角度对广大考生解决此类题目提供方向。
1.方法透析
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
2.真题实战
已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
【解析】题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选B。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>