2019中级银行从业资格考试个人理财试题及答案
单项选择题
1、遗嘱见证人应具备的条件不包括( )
A.具有完全的行为能力
B.对事物能够认识和判断自己行为的后果
C.与继承人、遗嘱人没有利害关系
D.须是中国境内的公民
正确答案是:D,
解析:遗嘱见证人应具备的条件包括:具有完全的行为能力。对事物能够认识和判断自己行为的后果。与继承人、遗嘱人没有利害关系。
2、被继承人死亡后,有遗赠抚养协议的,先执行( );其次( );最后是( )
A.遗赠抚养协议;遗嘱;法定继承
B.遗赠抚养协议;法定继承;遗嘱
C.遗嘱;遗赠抚养协议;法定继承
D.遗嘱;法定继承;遗赠抚养协议
正确答案是:A,
解析:被继承人死亡后,有遗赠抚养协议的,先执行遗赠抚养协议;其次遗嘱;最后是法定继承。
3、目前,在我国现行的法律框架下,( )和( )是遗产继承的两种重要形式。
A.法定继承,遗嘱继承
B.法定继承,遗赠
C.遗赠扶养协议,遗赠
D.遗嘱继承,遗赠
正确答案是:A,
解析:目前,在我国现行的法律框架下,法定继承和遗嘱继承是遗产继承的两种重要形式。
4、英国现行的信托业务可分为( )和( )
A.一般信托业务,投资信托业务
B.特别信托业务,投资信托业务
C.一般信托业务,理财信托业务
D.特别信托业务,理财信托业务
正确答案是:A,
解析:英国现行的信托业务可分为一般信托业务和投资信托业务。
5、遗产必须符合的特征不包括( )
A.必须是公民死亡时遗留的财产
B.必须是公民个人所有的财产
C.必须是合法财产
D.必须是实际的资产
正确答案是:D,
解析:遗产必须符合的特征包括:必须是公民死亡时遗留的财产;必须是公民个人所有的财产;必须是合法财产。
6、()是指单位或个人通过订立保险合同,将其面临的财产风险、人身风险和责任风险等转嫁给保险人的一种风险管理技术
A.财务型非保险转移风险
B.财务型保险转移风险
C.自留风险
D.转移风险
正确答案是:B,
解析
7、财务型保险转移风险是指单位或个人通过订立保险合同,将其面临的财产风险、人身风险和责任风险等转嫁给保险人的一种风险管理技术
()是指保险公司将其实际经营成果优于定价假设的盈余,按照一定比例向保单持有人进行分配的人寿保险产品
A.分红寿险
B.投资连结保险
C.万能寿险
D.两全寿险
正确答案是:A,
解析
8、分红寿险是指保险公司将其实际经营成果优于定价假设的盈余,按照一定比例向保单持有人进行分配的人寿保险产品
()是指人身保险合同中由被保险人或者投保人制定的享有保险金请求权的人
A.保险人
B.投保人
C.被保险人
D.受益人
正确答案是:D,
解析
受益人是指人身保险合同中由被保险人或者投保人制定的享有保险金请求权的人
9、()是指以增加保单保额的方式来进行红利分配
A.现金红利分配
B.增额红利分配
C.保额分红
D.美式分红
正确答案是:B,
解析
增额红利分配是指以增加保单保额的方式来进行红利分配
10、通过(),理财师可以掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力,估测客户的保费负担能力。
A.客户的健康状况
B.客户的财产状况
C.生命周期
D.理财能力
正确答案是:C,
解析
通过生命周期,理财师可以掌握客户目前所处的阶段,进而掌握客户的收入状况和风险承受能力,估测客户的保费负担能力。
11、A 公司拥有一写字楼,配套设施齐全,对外出租。全年租金3000 万元,其中含代收的物
业管理费200 万元,水电费为500 万元。如果A 公司于承租方签订合同,租金为3000 万元。应
纳房产税为( )
A.300 万元
B.320 万元
C.340 万元
D.360 万元
正确答案是:D
解析:应纳房产税=3000X12%=360 万元
12、以下选项不属于城市建设税依据的是( )
A.不定产的价格
B.纳税人实际缴纳的增值税
C.纳税人实际缴纳的消费税
D.纳税人实际缴纳的营业税
正确答案是:A
解析:城市建设税及教育费附加的计税依据:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税。营业税
税额为计税依据。
13、在征税的过程中主要体现了税收的( )。
A.强制性
B.无偿性
C.固定性
D.公开性
正确答案是:A
解析:税收的强制性主要体现在征税的过程中。
14、A 公司拥有一写字楼,配套设施齐全,对外出租。全年租金3000 万元,其中含代收的物
业管理费200 万元,水电费为500 万元。如果将各项收入分别由各相关方签订合同,应纳房产税
为( )
A.300 万元
B.276 万元
C.270 万元
D.267 万元
正确答案是:B
解析:应纳房产税=(3000-200-500)X12%=276 万元
15、某舞厅2 月取得门票收入为60000 元,出售饮料、烟、酒的收入为100000 元,收取献花
费为10000 元,收取卡拉ok 点歌费为250000 万元。那么该月应纳营业税为( )
A.42000 元
B.43000 元
C.44000 元
D.45000 元
正确答案是:A
解析:该月应纳营业税为:(60000+100000+10000+250000) X 10%=42000 元
16、()一般为委托人(如家长)根据理财规划的目标,将资产所有权委托给受托人(如信托机
构),受托人按照信托协议的约定为受益人(如子女或配偶)的利益,管理、分配信托资产的行为。
A.委托
B.信托
C.受托
D.授信
正确答案是:B,
解析:信托一般为委托人(如家长)根据理财规划的目标,将资产所有权委托给受托人(如信
托机构),受托人按照信托协议的约定为受益人(如子女或配偶)的利益,管理、分配信托资产的
行为。
17、学生贷款是指学生所在学校为那些无力解决在校学习期间费用的全日制本、专科在校学
生提供的()。
A.低利息贷款
B.无息贷款
C.无抵押贷款
D.小额贷款担保
正确答案是:B,
解析:学生贷款是指学生所在学校为那些无力解决在校学习期间费用的全日制本、专科在校
学生提供的无息贷款。
18、以下不属于对教育程度对职业生涯和人生发展的影响的是()。
A.职场对学历与知识水平的要求越来越高
B.受教育程度会直接影响收入水平
C.教育也成为家庭理财目标
D..成年人对继续教育的需求不断增加
正确答案是:C,
解析:教育程度对职业生涯和人生发展的影响表现在:
1)职场对学历与知识水平的要求越来越高2)受教育程度会直接影响收入水平3)成年人对继
续教育的需求不断增加
19、从广义的投资角度来看,家庭对子女的教育培养已被许多经济学家归为一种经济行为,
教育投资规划也逐渐成为每个家庭重要()之一。
A.人生规划
B.理财目标
C.财务规划
D.投资计划
正确答案是:B,
解析:从广义的投资角度来看,家庭对子女的教育培养已被许多经济学家归为一种经济行为,
教育投资规划也逐渐成为每个家庭重要理财目标之一。
20、对大部分人来说,无论是基础教育还是高等教育应该支出的费用是固定的,不能像退休
规划或者购房规划一样,在财务状况不佳的情况下可以选择推迟理财目标实现时间,这体现了投
资教育规划的()特点。
A.教育投资周期长、金额大
B.教育支出时间和费用相对刚性
C.教育费用逐年增长
D.不确定因素多
正确答案是:B,
解析:教育支出时间和费用相对刚性
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(责任编辑:长理培训)
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