2019年内蒙古农信社备每周一练五答案
【参考答案】
1. 【答案】B。本题考查的是类比中的逻辑关系,农夫利用镰刀割水稻,奶农利用奶牛挤牛奶。
2. 【答案】D。本题属于翻译推理中“且”的问题。题干中“不可能首相和女王都不出席”意思也就是首相出席,或者女王出席,或者首相和女王均出席,也就是首相和女王至少有一个出席。所以D符合题意,故正确。
3. 【答案】B。真假推理题。甲和乙是矛盾关系,根据矛盾的特性,矛盾之中必有一阵必有一假。丙和丁是包容关系,丁→丙,根据包容关系的一真前假,所以丁没有作案,,所以甲是假的,这里乙和丙说的是真的,所以,答案选B选项。
4. 【答案】C。由题目可知,小肖的想法即:“不出国或不从事外贸→不过四级”隐含的前提就是只有想出国或者从事外贸就必须过四级。选项中C符合要求。ABD均不必须的前提。故答案为C。
5. 【答案】A。本题考查翻译推理,题目的 要戒烟成功 →减少接触烟草的机会且家人的支持。A翻译完是减少了接触烟草的机会,得到了家人的支持并具备强大的意志力→戒烟成功。B戒断烟瘾(戒烟成功)→减少接触烟草的机会。C成功戒烟→减少了接触烟草的机会并得到家人的支持。D意志力强大且戒烟成功→家人的支持。因此本题选A.
6. 【答案】D。本题中的要点为:1、行政机关;2、执法和查办过程中收集的;3、物证、视听、电子证据。A不符合1,检察院是司法机关;B不符合2;C不符合2、3。因此,本题选择D选项。
7. 【答案】B。本题考查对应关系。本题考查历史典故所涉及的主人公。纸上谈兵是指赵括。草木皆兵是指前秦皇帝苻坚。而A选项草船借箭的主人公是三国时期的诸葛亮;C选项破釜沉舟的主人公是秦末时期项羽;D选项单刀赴会是三国时期的关羽。只有B选项对应正确,所以本题选B。
8. 【答案】B。本题考查类比推理中的语义关系。题干中的对立和和谐是反义词,依赖和独立是反义词。因此,本题答案为B选项。
9. 【答案】C。本题考查类比推理中的语法关系。题干中的感冒修饰胶囊,音乐修饰唱片。因此,本题答案为C选项。
10. 【答案】A。本题考查的是词义的程度的比较,雪中送炭比锦上添花程度更深,而落井下石比见死不救程度更深。B两个成语之间关联不大,衣锦夜行比喻不能在人前显示荣华富贵,光宗耀祖指子孙做了官出了名,使祖先和家族都荣耀C是反义关系,D两个成语之间关联不大,满目疮痍比喻眼前看到的都是灾祸的景象,百废待兴指许多被搁置的事情等着要兴办,见死不求和落井下石也是两种不同的为人态度。排除BCD。因此,本题答案为A选项。
11. 【答案】D。高一:高二:高三=24:25:40,那么最少的人数就是加和的结果为89。答案选择D选项。
12. 【答案】D。奠基者效应定义中主要注意两点:1、少数个体被隔离;2、适应性差被淘汰。A和B不符合1,C不符合1和2。因此,本题选择D选项。
13. 【答案】A 。本题中的要点为:1、传感设备,2、感知和分析,3、辅助互动、沟通和协作。A符合1、2、3; B不符合1;C不符合1和3;D不符合1、2,所以本题选择A。
14. 【答案】A 。本题中的要点为:检查物品并照单征收关税。BCD均不符合检查物品,所以本题选择A。
15. 【答案】C 。本题中的要点为:日常生活中体验和总结出来的规律。ABD都是有日常经验总结出来的,而C是一种新尝试,所以本题选择C。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
(责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>