行测技巧:寻找突破口巧解必然性推理题型
在每年的考试的行政能力测验考试当中,必然性推理作为必考题型,而且是判断推理部分的基础,而对于必然性推理的常考题型中的真假话问题,其采用的方法主要是矛盾法和假设法。我们大多数考生虽然对于知识点是掌握到了,但是时常会忽略这些题型,今天我们把这一部分解题技巧给大家梳理一下。
【例题】有家珠宝店失窃,五个职员涉嫌偷窃被拘审。我们假设在这五个职员当中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王说过是他作的案,那他一定是作案者。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?
A. 张作案,孙作案,李作案,赵没作案,王没有作案
B. 王作案,赵作案,李没作案,孙没作案,张没作案
C. 五个职员都参与了作案
D. 五个职员都没有参与作案
【答案】A。【中公解析】:根据张、王、李、赵、孙五个人的话,我们采用假设法去解决,假设张说的话为真, 那么王作案, 根据题干中“参与作案的人说的都是假话”, 所以王不可能说是自己作案。所以张说假话。那么王没作案,推出张作案。现在已经知道王没作案,王说的就是真话,所以可推出李作案,因此李说假话,推出赵没作案。则赵说真话,推出孙作案。故正确答案为 A。
【思路点拨】对于运用假设法解决真假话问题,基本的解题思路是:第一步:寻找突破口进行假设。 第二步:根据假设的情况推出与题干意思矛盾的情况,得出正确的情况。第三步:根据正确的情况,找到正确选项。
相信我们每位同学在掌握了这样的技巧之后,不仅做题速度会加快,而且准确率也会高,那么在面对公务员考试的时候也能够做到游刃有余,在此预祝各位考生能够顺利进面,成功上岸,拿到自己心仪的岗位通行证。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>