2019年公共管理硕士(MPA)联考逻辑学样题(2)
11.禁止在公众媒介上刊登香烟广告并不能减少年轻人吸烟的
数量,因为他们早知道世界上有香烟,早知道香烟的各种品牌,并且熟知从哪里能搞到它们。他们不需要广告提供这些信息。以下()项,如果是真的,最能削弱上述论证?
A.看或听广告,能增加一个人获得此种产品的欲望。
B.禁止在公共媒介上刊登香烟广告会使得其他形式的香烟广告激增。
C.公共媒介上香烟广告费用是烟草公司的一项主要开支。
D.反对吸烟者从一开始就在公众媒介上做广告反对吸烟。
E.和比起来,老年人较不易受公众媒介上广告的影响。
12.长椅上并排坐着三个留学生。已经知道:
(1)苏丹学生右边的两个人中至少有一个是法国学生。
(2)法国学生左边的两个人中还有一个法国学生。
(3)男生左边的两个人中至少有一个是女生。
(4)女生右边的两个人中有一个也是女生。
那么,对于这三个人,下面()项判断是确实的?
A.苏丹女生、法国男生。法国男生。
B.苏丹男生、法国男生、法国女生。
C.苏丹女生、法国女生、法国女生。
D.苏丹男生、法国男生、法国男生。
E.苏丹女生、法国女生、法国男生。
13.国会削祛社会福利费看来会损害穷人的利益,其实不会。因为社会福利预算削减的同时,税收也削减。因此,每个人手中的钱将变多,而不是变少。以下()项能动摇上述论证?
(l)穷人正在敦促国会提高社会福利预算。
(2)穷人本来几乎不纳税或者纳很少的税,因此,税收削减对他们来说没有多大好处。
(3)穷人因税收削减所得到的好处,补偿不了因福利费削减带来的损失。
A.仅仅(1)。
B.仅仅(2)。
C.仅仅(3)。
D.仅仅(2)和(3)。
E.(1)、(2)和(3)。
14.小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。
小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。
小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”
小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。”
对天气预报的理解,三个人中()
A.小王和小张正确,小李不正确。
B.小王正确,小李和小张不正确。‘
C.小李正确,小王和小张不正确。
D.小张正确,小王和小李不正确。
E.小李和小张正确,小王不正确。
15.许多自称为教师的人实际上并不是教师,因为教书并不是他们主要的收入。上述议论假设了以下()项断定?
A.教书的收入不能维持教师的正常生活。
B.许多被称为教师的人缺乏合格的专业知识和技能。
C.收入的多少是一项职业受社会重视的尺度。
D.收入偏低使教师不能敬业乐业。
E.一个人不能被称为作家,除非写作是其收入的主要。其他职业的情况也一样。
16.赵明、钱红、孙杰三人被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。他们分别被哪个学校录取的,同学们作了如下的猜测:
同学A猜:赵明被清华大学录取,孙杰被北京师范大学录取。
同学B猜:赵明被北京师范大学录取,钱红被清华大学录取。
同学C猜:赵明被北京大学录取,孙杰被清华大学录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
那么,他们的录取情况是()
A.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、清华大学和北京师范大学录取。
B.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京师范大学和北京大学录取。
C.赵明、钱红、孙杰分别被北京师范大学、清华大学和北京大学录取。
D.赵明、钱红、孙杰分别被北京大学、北京师范大学和清华大学录取。
E.赵明、钱红、孙杰分别被清华大学、北京大学和北京师范大学录取。
17.有人向某制衣厂经理提出~项建议:在机器上换上大号的缝纫线团,这样就可不必经常停机换线团,有利于减少劳动力成本。这一建议预设了以下()项?
A.大号缝纫线团不如小号的结实。
B.该厂实行的是计时工资制,不是计件工资制。
C,缝纫机器不必定期停机保养检修。
D.操作工人在工作期间不允许离开机器。
E.加快生产速度有利于提高该厂生产的衣服的质量。
18.老李买了一只手表,回家后发现手表的时间每小时比家里的挂钟快2分钟。老李又把家里的挂钟与电台发布的标准时间加以比较,发现挂钟的时间比标准时间每小时慢2分钟,因此老李买的手表的走时和标准时间是一致的。以下()项是对上述推理的最确切的评价和说明?
A.这个推理是正确的。因为手表比挂钟快2分钟,挂钟比标准时间慢2分钟,因此,手表和标准时间一致。
B.这个理是错误的。因为挂钟比标准时间慢2分钟,这2分钟是标准时间;手表比挂钟快2分钟,这2分钟不是标准时间。因此,手表和标准时间不一致。
C.这个推理是错误的。因为不应该把手表和挂钟比,而应该直接和标准时间比。
D.这个推理是错误的。因为手表、挂钟、电台标准时的比较不是同时进行的。
E.这个推理是错误的。因为老李应该把手表直接退回商店。
19.某银行被窃,甲、乙、丙、了四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。
甲说:“是丙渝的。”
乙说:“我没偷。”
内说:“我也没偷。”
丁说;‘如果乙没有偷,那么就是我偷的。“
现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下
()项成立?
A.甲份。
B.乙份。
C.丙输。
D.丁偷。
E.推不出何人偷。
20.甲省的省报发行量是乙省的省报发行量的10倍。因此,甲省的群众比乙省的群众更关心时事新闻。
以下()项断定,如果是真的,最能减弱上述论证?
A.甲省的人口是乙省人口的10偌。
B.甲省的面积是乙省面积的5倍。
C.甲省的省报主要在外省销售。
D.甲省的省报主要在乙省销售。
E.乙省销售量最大的报纸不是本省省报。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>