2019年MPA公共管理硕士联考逻辑学样题(2)
5.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么( )
A.甲是盗窃仓库的罪犯。
B.乙是盗窃仓库的罪犯。
C.丙是盗窃仓库的罪犯。
D.丁是盗窃仓库的罪犯。
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。
6.现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话。那么( )
A.甲是盗窃仓库的罪犯。
B.乙是盗窃仓库的罪犯。
C.丙是盗窃仓库的罪犯。
D.丁是盗窃仓库的罪犯。
E.甲、乙、丙、丁都不是盗窃仓库的罪犯。
7.甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。
甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”
乙说:“”不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。“
丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下( )项结论是正确的?
A.甲的意见正确,乙和丙的意见不正确。
B.乙和丙的意见正确,甲的意见不正确。
C.甲和丙的意见正确,乙的意见不正确。
D.乙的意见正确,甲和丙的意见不正确。
E.丙的意见正确,甲和己的意见不正确。
8.在某餐馆中,所有的菜或者属于川菜系或者属于粤菜系,张先生点的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。
以下( )项最能增强上述论证?
A.餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然。
B.餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。
C.张先生是四川人,只喜欢川菜。
D.张先生是广东人,但不喜欢粤菜。
E.张先生是四川人,最不喜欢粤菜。
9.某部门机构重叠,人浮于事。为了解决这一问题,部门的领导决定,专门成立一个精简机构办公室。该部门领导的这一做法,表明( )。
A.该部门的机构重叠的问题可以很快得到解决。
B.该部门的领导解决机构重叠的决心很大。
C.有了精简机构办公室,可以较好地推动精简机构的工作。
D.不仅解决不了机构重叠的问题,反而又增加了一个机构。
E.重要的是精简机构办公室的人员的组成。
10.美国黑人患高血压的比美国白人高两倍。把西方化的非洲黑人和非洲白人相比,情况也是如此。研究者们假设,西方化的黑人之所以会患高血压,是两个原因相互作用的结果:一个原因是西方食品含盐量高,另一个原因是黑人遗传基因中对于缺盐环境的适应机制。以下对当代西方化非洲黑人的断定,( )项如果是真的,最能支持研究者的假设?
A.塞内加尔人和冈比亚人后裔的血压通常不高,塞内加尔和冈比亚历史一直不缺盐。
B.非洲某些地区的不同寻常高盐摄入是危害居民健康的严重问题。
C.考虑到****,大多数非洲白人也注意控制盐的摄入量。
D.西非约鲁巴人的血压不高,约鲁巴人有史以来一直居住在远离海盐的内陆,并远离非洲萨哈拉盐矿。
E.缺盐和不缺盐对于人的新陈代谢过程没发现有什么实质性的不同影响。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>