2020年mpacc考研资讯:致2020MPAcc考生,想学好一定要有规划!
有同学问我下面这样的题,我说:不行!
张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。
李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。
以下哪项最为民恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?
(A)克隆人是否会破坏社会的和谐?
(B)一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?
(C)一个人和他的克隆复制品是否完全相同?
(D)和谐的本质是否为多样性的统一?
(E)是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”?
【答案】C
【解析】张教授的论证:克隆人会破坏社会和谐(本质是多样性的统一)的一种潜在危险,即克隆人不是多样性的,也即是一样的。李研究员反驳,克隆人完全相同的仅仅是遗传基因,而在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点,即一个人与其克隆人并不完全相同。双方在这一点上形成不同的意见,成为辩论的焦点。
【3月不做这类题的理由】这类题这所以现在不让同学们做,是因为它又臭又少。一说臭,是它识别推理、论证理论和阅读的要求都非常高,涉及的思维比较复杂。二说少,是指它在考试中出现的频率较低,不是得分的主要点。二者综合,给大家的建议是先别做这类题,而是要去利用优势时间拿下主要的高频的考点。
哪些是逻辑考试中的高频考点呢?
一是演绎推理,包括假言命题、联言选言命题、直言命题、模态命题。涉及这类知识的考题约有12道左右,也就是24分。
二是综合分析和语义类题目,包括归纳、类比、求因果方法;排列组合,数字概念等。涉及这类知识的考题约在8道左右,也就是16分。
三是论证类题目,主要包括假设、加强、削弱、解释四类题目,题量约在12道左右。
当然,由于分类标准的不同,上述三类题目的统计数量之间会有交叉。但无论如何,这三类题目构成了管理类联考试卷中逻辑推理部分的主体。
当然,也有同学问我下面这样的题目,我说:不行!
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。 (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
【答案】D
【解析】假设乙是窃贼,则甲、丙、丁说的均这真话,因为“四人中只有一人说了真话”所以乙不是窃贼。假设丙是窃贼,则乙、丁说的均为真话,所以丙也不是。可见,丁说的是假话,因为选项D为假。
【3月不做这种题目的理由】这所以这阶段不让大家做这类题,是因为它涉及的知识点有点儿多,而且思维较为复杂,须要考生清晰的在“判定与推理”之间不断转换。这道题我们至少有四种解法,但对于一个初学者来说,除了本文中的解析以外,其它几种更看懂了。
那这个阶段应该学哪些呢?简单的!
如果你能对每个知识点找到50道简单的题目,那么恭喜你!你在这个阶段找到了方向,或者说你手头的参考资料是真心让你学习,而不是在忽悠你!比如下面这样的题:
1.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。
据此,我们可以推出?
(A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
(B)李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
(C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
(D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。
(E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。
【答案】C
2.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。
据此,据可以判断以下哪项必假?
(A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
(B)四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
(C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
(D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。
(E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。
【答案】D
上述两道题仅涉及充分条件假言判断的两个小知识点,也是考的最多的知识点。不光做出来,还要清楚的知道过程及其它选项的错误。如此,你将在2018年的备考中打下一个非常坚实的基础。
张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。
李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。
以下哪项最为民恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?
(A)克隆人是否会破坏社会的和谐?
(B)一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?
(C)一个人和他的克隆复制品是否完全相同?
(D)和谐的本质是否为多样性的统一?
(E)是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”?
【答案】C
【解析】张教授的论证:克隆人会破坏社会和谐(本质是多样性的统一)的一种潜在危险,即克隆人不是多样性的,也即是一样的。李研究员反驳,克隆人完全相同的仅仅是遗传基因,而在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点,即一个人与其克隆人并不完全相同。双方在这一点上形成不同的意见,成为辩论的焦点。
【3月不做这类题的理由】这类题这所以现在不让同学们做,是因为它又臭又少。一说臭,是它识别推理、论证理论和阅读的要求都非常高,涉及的思维比较复杂。二说少,是指它在考试中出现的频率较低,不是得分的主要点。二者综合,给大家的建议是先别做这类题,而是要去利用优势时间拿下主要的高频的考点。
哪些是逻辑考试中的高频考点呢?
一是演绎推理,包括假言命题、联言选言命题、直言命题、模态命题。涉及这类知识的考题约有12道左右,也就是24分。
二是综合分析和语义类题目,包括归纳、类比、求因果方法;排列组合,数字概念等。涉及这类知识的考题约在8道左右,也就是16分。
三是论证类题目,主要包括假设、加强、削弱、解释四类题目,题量约在12道左右。
当然,由于分类标准的不同,上述三类题目的统计数量之间会有交叉。但无论如何,这三类题目构成了管理类联考试卷中逻辑推理部分的主体。
当然,也有同学问我下面这样的题目,我说:不行!
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
(A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。 (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
(E)甲说的是真话。
【答案】D
【解析】假设乙是窃贼,则甲、丙、丁说的均这真话,因为“四人中只有一人说了真话”所以乙不是窃贼。假设丙是窃贼,则乙、丁说的均为真话,所以丙也不是。可见,丁说的是假话,因为选项D为假。
【3月不做这种题目的理由】这所以这阶段不让大家做这类题,是因为它涉及的知识点有点儿多,而且思维较为复杂,须要考生清晰的在“判定与推理”之间不断转换。这道题我们至少有四种解法,但对于一个初学者来说,除了本文中的解析以外,其它几种更看懂了。
那这个阶段应该学哪些呢?简单的!
如果你能对每个知识点找到50道简单的题目,那么恭喜你!你在这个阶段找到了方向,或者说你手头的参考资料是真心让你学习,而不是在忽悠你!比如下面这样的题:
1.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。
据此,我们可以推出?
(A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
(B)李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
(C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
(D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。
(E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。
【答案】C
2.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。
据此,据可以判断以下哪项必假?
(A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。
(B)四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。
(C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。
(D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。
(E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。
【答案】D
上述两道题仅涉及充分条件假言判断的两个小知识点,也是考的最多的知识点。不光做出来,还要清楚的知道过程及其它选项的错误。如此,你将在2018年的备考中打下一个非常坚实的基础。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>