2019MPAcc管理类联考逻辑备考:有关p→q的考查形式
目前已经到了考研的提高阶段,大家对部分考试的知识点掌握的还是不特别好,为了帮助大家能快速的掌握考试知识点,本文就p→q的相关考查形式给大家介绍一下这部分重难点的考查形式,以便大家对这部分的考点能更加的清晰。
(一)p→q的真假
p→q的真假情况其实和p和q的真假有关,所以本文借助p→q的真值表来理解它的真假情况。真值表是非常重要的,它贯穿于我们整个考研阶段。
p |
q |
p→q |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
1 |
注意:由表可得当p为假或q为真时,p→q恒为真。
【例1】
父亲对儿子说:“你只要考上了,就给你买辆车。” 后来可能发生的情况有:
Ⅰ 儿子考上了,父亲给买车了。
Ⅱ 儿子没考上,父亲给买车了。
Ⅲ 儿子没考上,父亲没给买车。
Ⅳ 儿子考上了,父亲没给买车。
在上述几种情形中,什么情况下父亲没有说假话?
A.仅Ⅰ。
B.仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E.仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅳ。
【正确答案】C。
【解析】本题翻译题。考查p→q的真假。结合真值表可知-p或q时,p→q恒为真。所以,只有Ⅳ不符合,故正确答案选C选项。
(二)p→q的矛盾
p→q的矛盾是p且-q。这是一个常考点也是重难点。一般情况它的考查形式会有以下几种:
(1)甲说:如果A,那么B。乙说:不同意。一般情况考查的知识点就是p→q的矛盾。
(2)如果题干是以A→B的形式出现,提问方式问没有兑现承诺,违约,不成立,让找一定为假等这也是考查p→q的矛盾。
(3)直接考查真假推理的矛盾。
(4)特殊情况削弱考查矛盾。
论点是以A→B的形式出现,提问方式如果是要选削弱项,就是找其矛盾A且-B;
当论点是以多句话形式出现时,即A→B,B→C,递推得A→C。削弱可以找其中任何一句话的矛盾A且-B;B且-C,或者找多句话推理结果的矛盾A且-C。
【例2】
甲说:“如果红了樱桃,那么绿了芭蕉。” 乙说:“我不这么认为。” 根据乙的回答,可知下列哪项符合乙的意见。
根据以上论述,一定可以推出下列哪项?
A.只有芭蕉绿,樱桃才红。
B.芭蕉不绿,同时樱桃不红。
C.除非樱桃没红,否则芭蕉绿。
D.樱桃红,但是芭蕉没绿。
E.樱桃没红或者芭蕉绿。
【正确答案】D。
【解析】本题为翻译题。题干可以翻译为:甲:红樱→绿芭;乙:—(红樱→绿芭)=红樱且—绿芭;故正确答案为D选项。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>