2019会计专硕管理类联考逻辑备考:真假推理之解题思路
真假推理题在每年的考试题中都比较简单,出现的频率不高,但这里面“矛盾”的知识点很重要,大家要重点关注,那关于真假推理题,在考试中,我们应该怎么解呢?具体陈述如下:
Step1:判断题型
在提问方式中,有关于“真假”“错的”“不符合事实”“两真两假”这类的词语都属于真假推理题。
Step2:解题思路
(1)先找矛盾,关键看其余。
【例】
某办公场丢失钱财5万元,嫌疑人有甲、乙、丙、丁四人被拘。
甲说:是丙偷的。
乙说:我和甲、丁三人中至少有一人偷了。
丙说:我没偷。
丁说:我们四人都没偷。
以上四个人中只有一人说真话,可以得到哪项结论?
这道题我们发现题干中有“只有一人说真话”,属于真假推理题,此时需要看题干中有没有“矛盾”,发现“甲和丙”的话矛盾,矛盾的特点“必有一真必有一假”,说明真话就在“甲”和“丙”当中。那关键看其余,就要看“乙”和“丁”说的话,二者必是假的,从而确定我们要找的结论。
在做题的过程中,如果题干中没有出现“矛盾”,我们该怎么办呢?
(2)再找反对,关键看其余
【例】
某商场售货人员共有12人。
①有人会使用微信支付。
②有人不会使用微信支付。
③所有人不会使用微信支付。
以上陈述只有一个是真的。
问:以下哪项表示了该商场售货人员会使用微信支付的人数?
同样,本题题干中出现了“只有一个是真的”,并且题干中没有出现“矛盾”,这时我们要“找反对”,找出反对关系:①②,关键看其余,就可以确定③是假的,进而得到我们想要的答案。
那如果做题时,发现没有“矛盾”没有“反对”,我们该怎么解决呢?
(3)后看充分,从中断真假。
【例】
A班某同学丢失1000元钱,有嫌疑的同学是赵、钱、孙、李四人,四人陈述如下:
①赵:不是我拿的。
②钱:是李拿的。
③孙:是钱拿的。
④丁:我没拿。
上述四人中有两人说的真话,请判断谁的话为真?
本题中没有“矛盾”、没有“反对”,这时我们可以从充分条件下手,你发现③是①的充分条件,根据充分条件关系的特点“一真前假”,又因为题干中是两人说真话,可以知道③是假的,①是真的,同理②是④的充分条件,那②是假的,④就是真的。
倘若在做题时,题干中没有“矛盾”、没有“反对”、没有“充分条件”,或者有部分条件无法进行判断时我们可以考虑假设,这里要提醒大家注意一下,“假设”尽量规避使用,因为一旦涉及假设,那么题的难度就会提升。
(4)无法判断才假设。
两个角度出发:
①从选项出发假设。
a选项比题干简单。
b选项以条件句的形式表达。
②从题干出发假设。
这里我们不作过多的说明,提高阶段会有关于“假设法”的专题,后面展开详细说明。
以上便是“真假推理题”的解题思路,同学们可以按照解题思路进行解题,既快速又准确,所以掌握了方法至关重要,很多题都会成为秒杀题。
Step1:判断题型
在提问方式中,有关于“真假”“错的”“不符合事实”“两真两假”这类的词语都属于真假推理题。
Step2:解题思路
(1)先找矛盾,关键看其余。
【例】
某办公场丢失钱财5万元,嫌疑人有甲、乙、丙、丁四人被拘。
甲说:是丙偷的。
乙说:我和甲、丁三人中至少有一人偷了。
丙说:我没偷。
丁说:我们四人都没偷。
以上四个人中只有一人说真话,可以得到哪项结论?
这道题我们发现题干中有“只有一人说真话”,属于真假推理题,此时需要看题干中有没有“矛盾”,发现“甲和丙”的话矛盾,矛盾的特点“必有一真必有一假”,说明真话就在“甲”和“丙”当中。那关键看其余,就要看“乙”和“丁”说的话,二者必是假的,从而确定我们要找的结论。
在做题的过程中,如果题干中没有出现“矛盾”,我们该怎么办呢?
(2)再找反对,关键看其余
【例】
某商场售货人员共有12人。
①有人会使用微信支付。
②有人不会使用微信支付。
③所有人不会使用微信支付。
以上陈述只有一个是真的。
问:以下哪项表示了该商场售货人员会使用微信支付的人数?
同样,本题题干中出现了“只有一个是真的”,并且题干中没有出现“矛盾”,这时我们要“找反对”,找出反对关系:①②,关键看其余,就可以确定③是假的,进而得到我们想要的答案。
那如果做题时,发现没有“矛盾”没有“反对”,我们该怎么解决呢?
(3)后看充分,从中断真假。
【例】
A班某同学丢失1000元钱,有嫌疑的同学是赵、钱、孙、李四人,四人陈述如下:
①赵:不是我拿的。
②钱:是李拿的。
③孙:是钱拿的。
④丁:我没拿。
上述四人中有两人说的真话,请判断谁的话为真?
本题中没有“矛盾”、没有“反对”,这时我们可以从充分条件下手,你发现③是①的充分条件,根据充分条件关系的特点“一真前假”,又因为题干中是两人说真话,可以知道③是假的,①是真的,同理②是④的充分条件,那②是假的,④就是真的。
倘若在做题时,题干中没有“矛盾”、没有“反对”、没有“充分条件”,或者有部分条件无法进行判断时我们可以考虑假设,这里要提醒大家注意一下,“假设”尽量规避使用,因为一旦涉及假设,那么题的难度就会提升。
(4)无法判断才假设。
两个角度出发:
①从选项出发假设。
a选项比题干简单。
b选项以条件句的形式表达。
②从题干出发假设。
这里我们不作过多的说明,提高阶段会有关于“假设法”的专题,后面展开详细说明。
以上便是“真假推理题”的解题思路,同学们可以按照解题思路进行解题,既快速又准确,所以掌握了方法至关重要,很多题都会成为秒杀题。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>