2019MPAcc管理类联考逻辑备考:每日一练(38)
2、又到了月初发工资的时候,销售部几位同事就这次工资的情况发起了讨论:
李月:上个月我们部门业绩普遍很好,肯定能打破没人缴纳个人所得税的情况。
陈芳:也不会很乐观,我看我们部有的人是不需要交的。
刘雨:我又是缴税无望了,忧桑。
已知三人的话只有一句说对了,以下哪项关于这次工资缴税个人所得税的情况不可能为假?
A.销售部有的人需缴纳,有的人不需要。
B.行政部李月需要缴纳。
C.销售部吴云需要缴纳。
D.刘雨上个月业绩太差,他不需要缴纳。
E.销售部所有人都不需要缴纳。
【答案】C。
【长理职培解析】本题主要考查真假推理及找等价的口诀。李月的意思:打破没人缴纳的情况,即并非所有人都不需要缴纳,由找等价的口诀可知:有的人需要缴纳。与陈芳:有的人不需要缴纳构成反对关系,“两个有的至少一真”,所以为真的话在这两句之中,则刘雨的话为假,故刘雨需要缴纳。进而可知陈芳的话为真而李月的话为假,李月的话为假则其矛盾“所有人需要缴纳”,注意这是在讲销售部的情况,故选择C。
李月:上个月我们部门业绩普遍很好,肯定能打破没人缴纳个人所得税的情况。
陈芳:也不会很乐观,我看我们部有的人是不需要交的。
刘雨:我又是缴税无望了,忧桑。
已知三人的话只有一句说对了,以下哪项关于这次工资缴税个人所得税的情况不可能为假?
A.销售部有的人需缴纳,有的人不需要。
B.行政部李月需要缴纳。
C.销售部吴云需要缴纳。
D.刘雨上个月业绩太差,他不需要缴纳。
E.销售部所有人都不需要缴纳。
【答案】C。
【长理职培解析】本题主要考查真假推理及找等价的口诀。李月的意思:打破没人缴纳的情况,即并非所有人都不需要缴纳,由找等价的口诀可知:有的人需要缴纳。与陈芳:有的人不需要缴纳构成反对关系,“两个有的至少一真”,所以为真的话在这两句之中,则刘雨的话为假,故刘雨需要缴纳。进而可知陈芳的话为真而李月的话为假,李月的话为假则其矛盾“所有人需要缴纳”,注意这是在讲销售部的情况,故选择C。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>