2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:真假话问题
行测该怎样有效备考呢? 判断推理当中的真假话问题是需要重视的一个知识点,真假话问题是比较基础的一个内容,但也是考察必然性推理的一类经典题型,对于初学者,如果没有系统学习过,在做这一类题型时,很容易被题干的条件所迷惑,最后“不识庐山真面目”。接下来,我们通过三道题,感受一下真假话的题型。
例1.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需支付游戏币。
B.选择任意选项都无需支付游戏币。
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。
E.选择第三个选项后游戏能继续进行
【答案】E。解析:观察四个选项,发现选项1和选项4矛盾,必然一真一假。结合题干,仅有一真,则选项2、3均为假。根据选项2,3均为假可知,选择第三个选项游戏可以进行下去。综上所述:E选项正确。
例题2.世界上有三种生物,天使、魔鬼、人;天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时候说真话,有时候说假话;已经甲乙丙分别是天使、魔鬼和人当中的一种,他们分别说了一句话:
甲说“我是天使”
乙说“我是魔鬼”
丙说“我是人”
据此可以推出甲乙丙分别是什么?
A.甲天使、乙魔鬼、丙人 B.甲魔鬼、乙天使、丙人
C.甲人、乙天使、丙魔鬼 D.甲天使、乙人、丙魔鬼
【答案】D。解析:对于这道题可以直接判断,乙是人,丙是魔鬼,甲是天使,有些同学可能好奇了,是如何快速判断出来的呢?原因很简单,因为说“我是魔鬼”这句话的只能是人(天使说真话,他不可能说自己是魔鬼,魔鬼说假话,也不会说自己是魔鬼,所以说我是魔鬼这句话的只能是人),那么丙自然就说假话,所以丙就是魔鬼,甲就是天使了,这是假设法解决真假话问题。这种方法在朴素逻辑的真假话问题中经常用到,接下来我们再看一道类似的题型。
例题3.梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为( )。
A.梅、兰、竹、菊
B.梅、兰、菊、竹
C.兰、菊、梅、竹
D.菊、兰、梅、竹
【答案】B。解析:这道题是一道公务员考试试题,其实也可以秒选答案B,怎么做到的呢?道理和上面那道题是一样的,因为憨厚的张老汉,说明他不会撒谎,所以大女儿和三女儿是撒谎的,那么菊说她是大姐就可以直接判断她的身份一定不是大姐(菊不可能是大姐,因为大姐是撒谎的,她不会承认自己是大姐),那她又说自己是大姐,说明菊说假话,所以她只能是老三,再观察四个选项,菊排名老三的只有B选项,所以我们就可以直接锁定B选项了。
在省考中,命题推理和朴素逻辑都有可能涉及真假话问题,但是运用的方法有所不同,命题推理的真假话问题,主要是借助矛盾法,通过找矛盾关系,结合其他命题去推出结论。而朴素逻辑的真假话问题,则建议大家利用假设法,即分情况讨论,最终去推出正确结论。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>