2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:打破常规思维,玩转半真半假
【例1】甲、乙、丙三人被A公司、B公司和C公司录取,他们分别被哪一家公司录取,同学们做了如下猜测:
同学小王猜:甲被B公司录取,丙被C公司录取。
同学小莉猜:甲被C公司录取,乙被B公司录取。
同学小徐猜:甲被A公司录取,丙被B公司录取。
结果,同学们的猜测各对了一半。
由此可推断,他们的录取情况是:
A.甲、乙、丙分别被A公司、B公司和C公司录取
B.甲、乙、丙分别被B公司、C公司和A公司录取
C.甲、乙、丙分别被C公司、B公司和A公司录取
D.甲、乙、丙分别被A公司、C公司和B公司录取
【解析】答案:A。由题干信息可知,共三句话,六半句,各猜对一半,那么在条件中六半句就有三真三假。这时我们竖着看,前三半句都是在说甲被不同的公司录取,而甲一个人只可能被一家公司录取,所以前三半句就只有一句是真话,剩下两句是假话。这时候我们就没有用常规的两两之间矛盾来解决,而是抓住了甲它的唯一性,只能去一家公司,所以得出前三半句一真两假,从而得出后三半句两真一假。再来看后三半句,两句说丙,一句说乙,根据前面的唯一性可知丙也只能去一家公司,所以丙被C公司录取与丙被B公司录取矛盾,一真一假,那么此时剩下的乙被B公司录取肯定为真,而甲被C公司录取就为假,所以就能得出答案为A。
【例2】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案:D。同样,这个题目也是三人说了三句话,各猜对一半,属于半真半假的题目,一共就六真六假。同样竖着看,前三半句都在说红球的位置,而由已知得红球只能在某一层抽屉中,所以抓住这个唯一性,就可知前三半句一真两假,那么后三半句就两真一假。而后三半句,有两句写黄球,一句写蓝球,同样黄球也只能在某一层当中,所以黄球在中间和黄球在最上层就矛盾了,一真一假,因此蓝球在最上层就为真,红球在中间就为假,所以答案选D。
通过这两道题目大家会发现,对同一个人或者同一事物有同一方面的不同描述,那么这时候我们就可以抓住人或者事物的唯一性,打破常规思维做法,巧妙地解出题目,帮助我们更好地做题。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>