2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:直言命题中的矛盾关系
纵观近几年各类考试情况来看,不论是国考还是省考,甚至是事业单位考试,逻辑判断都成为了其中必不可少的一环,虽占据的比例不一,但或多或少或少都有考查,要想在考试中脱颖而出,逻辑判断这一板块不能少。结合考试情况,中公教育专家将逻辑判断分成可能性推理和必然性推理两大板块,其中可能性推理是重头戏,但是必然性推理也不容小觑,尤其是对这一分都可能定胜负的考试来说格外重要,为了提高学生的效率,让课程变得更加具有针对性,我们将必然性推理分成逻辑概述、直言命题、复言命题和朴素逻辑,今天我们就以直言命题的矛盾关系为例,来和大家一起探讨,这个重点知识在考试中如何呈现?我们又该以什么样的技巧去解题?在分享之前,我们还是先熟悉下有关矛盾的基本理论知识点。
一、含义
矛盾是指同一素材的两个命题永远一真一假,不可能同时存在。
二、特性
永远一真一假,不可能同时存在。如:男和女,我们知道一个人的性别之分要么是男要么是女,既是男生又是女生的性别不能存在,当然,有同学会说某国的特产“人妖”,这个不属于逻辑的研究范畴。
三、推理规则
(一)若原命题为真,则矛盾命题为假,若矛盾命题为真,则原命题为假。
(二)矛盾的矛盾为本身。(即男性的的矛盾是女性,女性在矛盾一次就变成男性,两次矛盾就还原到本身)
四、如何找矛盾
(一)加“并非”。如所有人是善良的,矛盾命题就是“并非所有人是善良的”
(二)词语转换:所有转换成有些、是转换成非。如所有人是男性,通过转换直接可以得到矛盾命题是“有些人不是男性”
五、常见矛盾关系
(一)所有是—有些非、所有非—有些是、某个是—某个非
六、运用
(一)适用范围:真假话问题
(二)解题口诀:一找二绕三返回。即首先找到矛盾,其次是绕开矛盾,最后是返回矛盾。
了解基础知识之后,我们先看下面这几个例题:
例1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药 B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪 D.第四个草屋中没有草药
解析:审题后会发现题干最最后句说“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”,换言之,上述“三假一真”,也就是我们要找的真假话问题,那么此时只要灵活应用“一找二绕三返回”即可,首先找到矛盾:第一句“有些草屋中没有食物。”和第三句“所有的草屋中都有食物。分别是“有些是”和“所有非”构成矛盾。可知一真一假;其次绕开矛盾,由题干只有一真可知,剩下的的第二句和第四句都是假话,可以得到“第二块牌子中有猎枪”“第四块牌子中没有猎枪”,可知D项正确。故本题选择D项。
例2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,
母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁
解析:由题干可知有两句真话两句假话,初步判断为真假话问题,即可用矛盾解题。首先找到矛盾,由甲乙的话可知,分别说的是“有些是”“所有非”构成矛盾,由此可得两者一真一假,结合题干描述两真两假,可知剩下的两句话也是一真一假,但是不是矛盾,此时无法确定真假,如果假设丁说的话为真,代入丙,可以推知丙的话也为真,两者都为真与题干一真一假矛盾,故丁的话为假,丙的话为真,即丁吃了苹果;丁吃了苹果可知四人中有人吃了苹果,可知甲说的话为真,乙的话为假。由此可得本题正确答案为A项。
例3、小李、小张、小马、小王在一起讨论 N 地区的廉租房建设情况,小李说:“N 地
区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N 地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N 地区还是有廉租房建设得不错的。” 假如小张和小马都说错了,那么,可以推出:
A.小李说错了 B.小李和小王都说错了
C.小王说错了 D.小王说对了
解析:小李的话可表示为“所有是”、小张的话可表示为“所有非”、小马的话可表示为“有些非”、小王的话可表示为“有些是”,分析题干可知小马与小李的话构成矛盾,小张与小王的话构成矛盾,矛盾的特性是一真一假,结合题干“小张和小马都说错了”可知,小李和小王都说对了,进而可得正确答案为D项。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>