2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:朴素逻辑解题技巧分析
一.排除法:
1.方法:解题时从选项入手,将选项代入题干,与题干的信息进行匹配,如果不符合则排除。
2.适用题型特征:选项所给信息全面且详细
【例】最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一起一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下作为情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:
A.小廖、小马、小杨、小刘
B.小刘、小杨、小廖、小马
C.小马、小廖、小杨、小刘
D.小杨、小刘、小廖、小马
【答案】A,解析;选项中把每一种情况都列举的很完备详细,所以可以应用代入排除做题。题干说每个人说的都是错的,小杨说的话符合BC选项,排除,小廖的话符合D选项,排除。故本题选A。
二.假设法:
1.方法:对题干所有信息进行假设,从而进行推理的方法,如果假设的过程中遇到矛盾则假设不成立,反之成立。
2.适用题型特征:题干信息较多,且信息不确定
【例】古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子
B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人
D.甲是小人,乙是君子
【答案】A。解析:第一种情况假设;甲是君子,因为君子只说真话,所以甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,又因为此种情况下甲是君子,已知一个相容选言命题为真,否定其中一个则能肯定另一个,所以乙是君子为真。在推导的过程没有矛盾,所以甲和乙都是君子;第二种情况,假设甲是小人,小人只说假话,所以甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,那么它的矛盾命题为真:“甲不是小人且乙不是君子”为真,与假设甲是小人矛盾了,所以这个假设不成立。因此,甲和乙都是君子,故答案为A。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>