2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:如何巧解真假话问题
【例1】某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
解析:题目告知我们四句中仅有一句真话,分析这四句话我们不难发现,吴飞与郭博所说内容是矛盾关系,因为两互为矛盾关系,则永远一真一假,则唯一的真话一定是出现在吴飞与郭博的表述中,则另外两句均为假话,所以真实情况为林捐款,吴没有捐款。又因为只有一人捐款,所以唯一的捐款者为林。此时返回矛盾可以发现吴飞说的是假话,郭博说的是真话。将所获得的信息与题干进行比对,可以看出,正确答案为B选项。
其实从这道题目,我们就可以分析出这类题目的答题思路,往往我们采用三步走战略,
第一步,找矛盾
第二步,绕开矛盾,获取真实有效的信息。
第三部,返回矛盾,将获得到的有效信息带入矛盾当中,确定矛盾真假。
简称“一找二绕三返回”
当然有些题目当中,是并不存在,矛盾关系的,此时又该如何解决呢?
【例2】警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
解析:阅读题目我们会发现,题目当中并不存在矛盾关系,目前的已知信息不足以直接推得结论,同学们会下意识相当用假设法:
假设;
甲真,则乙假,则丙真,则甲假且乙假,矛盾
乙真,则甲假,丙假,则甲真或乙真,成立
丙真,则甲假且乙甲, 同时乙假,则甲真,矛盾
所以,在今后遇到不存在矛盾关系的真假话问题,我们往往采用假设法或者选项带入排除的方法去解题。
真假话题目的神秘面纱已经揭开,同学们是否学会了呢?快去牛刀在题海当中实践检验一下吧,相信大家的汗水终会获得“公成名就”的回报。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>