2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:真假话问题解题技巧
做真假话问题时,首先要知道这类题呈现出什么样的模式。真假话问题在题干中会出现“只有一真,由此可以推出”、“只有一假,由此可以推出”、“两真两假,由此可以推出”这类的字眼,看到这些我们可以判定为真假话问题。
其次,利用“一找二绕三回”来解题。“一找”:找到互为矛盾的两个。“二绕”:绕开互为矛盾的,确定其他的真假。“三回”:回到互为矛盾的,确定其真假。那我们下面来看到例题。
例1:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真.则
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:只有一假,可知考查的是真假话问题。丙和丁互为矛盾,一真一假,则甲乙说的话都是真的,作案的人为乙丁两个人。丁作案丙说的话是真话,则丁说的话为假话,所以作案的乙和丁,说假话的是丁。故答案选C。
这道题相对来说较为容易一些,直接应用做题方法可立刻得知。那么我们下面来看一道稍微有点难度的题。
例2:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的假话。
由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D哥哥和妹妹说的是真话
【答案】D。解析:题干中说有两真两假,首先找矛盾,爸爸和妹妹的话互为矛盾,则妈妈和哥哥的话也应满足一真一假。假设妈妈的话如果为真的话,那么哥哥的话也为真,不符合题干要求,所以妈妈的话一定为假,哥哥的话为真,礼物是妈妈准备的。礼物是妈妈准备的可以推出妹妹的话为真,爸爸的话为假,所以礼物是妈妈准备的,说真话的是哥哥和妹妹。故答案选D
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>