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解放军文职招聘考试所得税

来源: 2017-09-27 18:35

  一、税前会计利润与应纳税所得额

  差异体现在:
  1.确认口径不同(永久性的差异):应交税费-应交所得税依照应纳税所得额而来,是税法口径;而非依照税前会计利润,采用会计口径这两者之前会出现差异。
  2.确认时间不同(暂时性的差异)

  二、所得税费用
  (一)当期所得税费用——应交税费——应交所得税
  应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
  举例1:企业收入5000,费用4000,假如4000中有500是罚款,则会计上利润总额1000,税法上应纳税所得额为15005000-35001000+500)。
  举例2:企业收入5000,费用4000,假如4000中有福利500,税法允许的上限是200,则会计上利润总额1000,税法上应纳税所得额为13005000-37001000+500-200))。
  (1)纳税调整增加额:超过税法规定标准的工资支出、业务招待费支出;税收滞纳金、罚款、罚金;减值准备;超过税法标准的折旧、摊销等
  (2)纳税调整减少额:前五年内未弥补的亏损;国债利息收入;研发支出的加计扣除等
  【注意】简易方法:费用类,可以加会计,减税法;收入类,可以减会计,加税法

借:所得税费用
  贷:应交税费——应交所得税

  【例8-3】某公司1 2月份的会计税前利润为42 600元,根据税法规定计算确定应纳税所得额、当期所得税费用如下(假定所得税税率为25%):

  [答疑编号2721380211]

  『正确答案』
  会计税前利润:    42 600
  减:国债利息收入    1 500
  加:非公益性捐赠支出  1000
  加:资产减值损失    2 400
  减:公允价值变动收益   500
  应纳税所得额     39 500
  应交所得税:39 500×25%=9 875(元)
  借:所得税费用——当期所得税费用    9 875
    贷:应交税费——应交所得税       9 875

  (二)递延所得税费用
  由于暂时性差异的发生或转回而确认的所得税费用
  1.递延所得税资产、递延所得税负债
  所得税费用的确认采用资产负债表债务法,既要确认当期所得税费用,也要确认递延所得税费用。
  【注意】所得税费用包括当期所得税费用和递延所得税费用(或收益,下同)。

暂时性差异的判断

 

账面价值

计税基础

账面价值>计税基础

账面价值<计税基础

资产

未来流入的金额

未来抵税的金额(税法标准的价值)

应纳税暂时性差异
(递延所得税负债)

可抵扣暂时性差异
(递延所得税资产)

负债

未来流出的金额

账面价值-未来允许扣税的金额(将来不能抵税的金额)

可抵扣暂时性差异
(递延所得税资产)

应纳税暂时性差异
(递延所得税负债)

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