解放军文职招聘考试企业收益分配税务管理
企业收益分配税务管理:
- 企业所得税:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项准予扣除项目-允许弥补的年度亏损
- 亏损弥补:5年内无论盈利亏损,都作为实际弥补期限
- 股利分配:对个人投资者从上市公司取得的股息红利,减按50%征个人所得税,股票股利计税依据为票面金额。
十五、企业收益分配税务管理举例:
某公司目前发行在外的普通股为5000万股,每股市价15元,假设现有7500万元,留存益可代分配,公司拟采用下列方案中的一种:
方案1:发放现金股利7500万元,每股股利1.5元(7500/5000=1.5)
方案2:发放股票股利,每10股发1股。股票面值1元,共500万股,除权价等于13.64,
15/(1+0.1)=13.64
解:方案1:应纳个人所得税=7500*50%*20%=750
方案2:应纳个人所得税=500*50%*20%=50
知识点 1:除权价=股票股数*市价/(原股票股数+新发股票股数)=5000*15/(5000+500)
知识点 2:股票股利交个人所得税按股票面值计算=面值*50%*20%
十六、税务风险是指企业涉税行为因未能正确有效地遵守税法规定而遭受法律制裁财务损失或声誉损害的可能性。
十七、税务风险管理,是防止和避免企业偷税漏税行为所采取的管理对策和措施。
十八、税务风险管理体系:
1. 税务风险管理环境
2. 税务风险管理组织
3. 税务风险识别
4. 税务风险应对策略和内部控制
5. 税务信息管理体制和沟通体制
6. 税务风险管理的监督和改进
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