长理职培•新疆
国电

2020新疆国家电网考试行测每日练习:逻辑判断(53)

来源: 2020-02-12 19:35
1.易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:
A.宫老师住一楼

B.宫老师住二楼

C.宫老师住三楼

D.宫老师住四楼

2.
陈华、刘刚、王明三人中,星期日只有一个人在家做作业,陈华说:“我在家做作业”,刘刚说:“我没在家做作业”,王明说:“陈华没有在家做作业”。

如果这三句话,只有一句话是真的,那么说真话的是(  )。

A.无法判断

B.王明

C.刘刚

D.陈华

3.
赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

孙:“甲不是第一名。”

比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(  )

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第三名

D.丁是第一名

4.
年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里(  )。 

A.有的年轻人很勤奋敬业

B.所有的年轻人都很勤奋敬业

C.科长并不勤奋敬业但很诚实

D.科长很勤奋敬业又很诚实

5.
A、B、C、D、E、F六人参加一场决赛,赛前三人猜测。

甲:冠军不是A,就是B。

乙:冠军是C或D。

丙:D、E、F决不可能是冠军。

赛后发现他们三个人的猜测只有一个是正确的,那么谁是冠军?(  )

A.A是冠军

B.B是冠军

C.C是冠军

D.D是冠军

查看答案与解析
[page]
1.答案: D

解析: 根据题意可知,小红所说与小玉所说为矛盾关系,必有一真一假。题目中指出只有一个说了假话,则小丽、小梅、小芳所说必然为真。可知,宫老师不住一、二、三楼,只能住四楼。故此,本题的正确答案为D项。

2.答案: B

解析:

本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。

第一步:找突破口

四句话中,陈华和王明的话矛盾,必有一真。

第二步:看其余的话

刘刚的话为假,故刘刚在家做作业。

第三步:判断突破口中两句话的真假

因为只有一个人在家作业,所以陈华和王明都没在家做作业,可确定王明的话为真,陈华的话为假。故正确答案为B。

3.答案: A

解析:

第一步:观察题干

本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

第二步:代入各选项并判断选项正确与否

代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

故答案为A。

4.答案: A

解析:

第一步:找突破口

本题突破口为处长和副处长之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。

第三步:结合选项得出答案

A项:由第二步中结论“该科所有的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处所有的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

C项和D项:由第二步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚实”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

综上,故正确答案为A。   

5.答案: D

解析:

第一步:找突破口

甲、乙、丙三人的话没有明显的突破口,故采用假设法求解。

第二步:逐一假设选项,得出答案

假设A是冠军,那么甲和丙的猜测都对,与题意“只有一个是正确的”不符,故A不是冠军;同理,假设B是冠军,则甲和丙的猜测都对,与题意不符,故B不是冠军;假设C是冠军,则甲的猜测错误,乙和丙的猜测都对,与题意不符,故C不是冠军;假设D是冠军,则甲、丙的猜测都错,乙的猜测对,符合只有一个人的猜测是正确的。故正确答案为D。

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)

直播课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
相关推荐
热门排行
长理职培微信公众号 资讯,试题,视频一手掌握
微信搜索并关注公众号:CLZP66
回顶部
'); })();