湖南中烟工业公司2021年招聘考试资料:“银士达”奖学金
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲乙丙丁的某一人所为,审讯中,甲说:偶不是罪犯。乙说:丁是罪犯。丙说:乙是罪犯。丁说:偶不是罪犯。胫骨调查证实四个人中只有一个说的是真话。
请根据已知条件判断:
A甲说的是假话,甲是罪犯
B乙说的真话,丁是罪犯
C丙说的真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
以下哪项也是真的?
A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!
80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。
李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
A.“银士达”奖学金只发给女生。
B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:
正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
请根据已知条件判断:
A甲说的是假话,甲是罪犯
B乙说的真话,丁是罪犯
C丙说的真话,乙是罪犯
D丁说的是假话,丁是罪犯
首先要找矛盾,乙说:丁是罪犯和丁说:偶不是罪犯矛盾,因此,其中必有一个是假的,一个是真的。又四个人中只有一个说真话,所以,甲和丙一定在说假话=>即,甲说:偶不是罪犯,是假话=>甲一定是罪犯=>选A
79.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,
以下哪项也是真的?
A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D.如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
选E,从"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",并不能导出赵川不参加宴会会怎样,所以AB都不对,条件是个充分条件,但并不是必要条件,所以钱、孙、李都参加了宴会,并不代表赵川要参加,所以C不对;李元参不参加和钱华、孙旭并无联系,D不对,看E,如果孙旭没参加宴会,说明赵川一定没参加,因为"如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会",所以"赵川和李元不会都参加宴会"是正确的!!!
80.李进:这学期没有女生获得“银士达”奖学金。
王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。
李进:不,事实上有几个男生这学期获得了“银士达”奖学金。
王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
A.“银士达”奖学金只发给女生。
B.只有女生能申请“银士达”奖学金。
C.所有的女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格。
D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生。
E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额。 解析:
正确答案是D.题干中王芳的回答意味着,没有女生获得“银士达”奖学金就可以说没有人获得“银士达”奖学金。即女生获得“银士达”奖学金是有人获得“银士达”奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生“银士达”奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
编辑推荐:
下载Word文档
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>