河南2021年中烟工业公司招聘笔试练习题:朴素逻辑
例题:
古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两人,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。
根据上述情况,可以得出哪个结论?
A.甲和乙都是君子
B.甲和乙都是小人
C.甲是君子,乙是小人
D.甲是小人,乙是君子
答案及解析:A。因为题干中游客问及甲乙两人中的情况,而该城市只有君子和小人没有其他情况,意味着甲的说法只有两种,非真即假,此时可以假设:甲说真话。甲是君子,且即甲说话的内容是真的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为真,根据或关系有一真才可以为真,此时甲、乙都是君子。
假设:甲是小人,此时甲说的是假话,即甲说话的内容是假的:“或者甲是小人,或者乙是君子”为假,此时可以得出甲不是小人且乙不是君子,与提高中的假设相悖,假设不能成立,意味着甲不能说假话,甲也是君子。
所以最终推出甲、乙都是君子
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>