湖南中烟工业有限责任公司招聘考试行测真题(197)
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
【答案】B。
逻辑矛盾,简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:"这马是白的"和"这马不是白的"就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而"这马是白的"和"这马是黄的"就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的--如果它是一匹红色的马呢?
[解析]
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
2)甲和乙的话有矛盾!
甲:我们四人都没作案;
乙:我们中有人作案;
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
丙:乙和丁至少有一人没作案;
丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
由此可以推出说真话的是乙和丙。
更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>