MBA备考大咖料-搞懂逻辑-直言真假话推理
直言真假话推理就是题干中给出三个或三个以上的直言命题,告知其中真假命题的数量,然后据此进行推理。直言真假话推理主要是考察直言对当关系。根据逻辑试题的特点,直言真假话推理大多应用矛盾关系和下反对关系。
矛 盾:(1)全肯与特否; (2)全否与特肯; (3)单肯与单否。
下反对:特肯与特否。
直言真假话题目解题解题思路:
1.题干中有矛盾命题(或下反对命题)
(1)直言真假话推理首先寻找题干中有无矛盾或下反对。
(2)找到矛盾或下反对后,判断其他命题的真假。
(3)判断矛盾或下反对命题的真假,再往下推理。
2.题干中无矛盾或下反对命题
采用假设法。可以假设命题的真假往下推,也可以从具体的结果开始假设,后者又称为代入法。
例题3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:
甲:"这件好事不是我做的。"
乙:"这件好事是丁做的。"
丙:"这件好事是乙做的。"
丁:"这件好事不是我做的。"
这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?
A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。
答案:A。乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假;由甲为假可知这件事是甲做的。
例题4. 甲、乙、丙和丁是同班同学。
甲说:"我班同学都是团员。"
乙说:"丁不是团员。"
丙说:"我班有人不是团员。"
丁说:"乙也不是团员。"
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?
A. 说假话的是甲,乙不是团员。
B. 说假话的是乙,丙不是团员。
C. 说假话的是丙,丁不是团员。
D. 说假话的是丁,乙是团员。
E. 说假话的是甲,丙不是团员。
答案:A。甲和丙矛盾,必有一真一假;根据只有一假,可知乙和丁为真;所以乙和丁不是团员,则甲假。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>