2019年Mpacc逻辑题型讲解:真话假话型
例如下列两个命题是互相矛盾的:
“所有S是P”与“有些S不是P”
“所有S不是P”与“有些S是P”
“p并且q”与“或者p或者非q”
“p或者q”与“非p并且非q”
“如果p则q”与“p并且非q”
“只有p才q”与“非p并且q”
“必然p”与“可能非p”
“不可能p”与“可能p”
要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。
例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
“所有S是P”与“所有S不是P”
“所有S都是P”与“(某个)S不是P”
“所有S不是P”与“(某个)S是P”
“必然p”与“不可能(必然非)p”
例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
“有些S是P”与“有些S不是P”
“有些S是P”与“(某个)S不是P”
“有些S不是P”与“(某个)S是P”
“可能p”与“可能非p”
真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:
[1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项可能为真?
[2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?
解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有平果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有平果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子里有平果。
[解题分析] 正确答案:D。
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>