2020年安徽省中国烟草招聘考试笔试真题:题干的推理方式
49.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
50.所有的业务经理都是积极反对企业税的人,因为所有积极反对企业税的人是商会成员,而所有的商会成员是业务经理。
以下哪项和上述推理方式最相似?
A.所有的工人领袖是政治保守者,因为所有的工会主席是政治保守者,而所有的工人领袖是工会主席
B.所有用于运输的交通工具是身份的象征,因为所有用于运输的交通工具是新型汽车,而所有的新型汽车是身份的象征
C.有的拥有特殊保费的建筑不是木屋,因为没有木屋是耐火房屋,而所有耐火房屋是拥有特殊保费的建筑
D.所有的军人是宇航员,因为所有宇航员都是飞行员,而所有的飞行员是军人
49.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石
或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
50.【答案】D。解析:题干的推理方式为:所有A都是B,因为所有B都是C,而所有C都是A。
A项的推理方式为:所有A都是B,因为所有C都是B,而所有A都是C。与题干不同。
B项的推理方式为:所有A都是B,因为所有A都是C,而所有C都是B。与题干不同。
C项的推理方式为:有些A不是B,因为所有B都不是C,而所有C都是A。与题干不同。
D项的推理方式为:所有A都是B,因为所有B都是C,而所有C都是A。与题干相同。故答案选D。
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长职理培网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长职理培)
点击加载更多评论>>