2018税务师考试《税法一》习题及答案(6)
1、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税应税范围的是( )。
A、调味料酒
B、演员化妆用的上妆油、卸装油
C、香皂、洗发水
D、航空煤油
【正确答案】 D
【答案解析】
调味料酒、香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于消费税应税范围。
2、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
A、用自产的应税消费品换取生产资料
B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售
C、以不高于受托方的计税价格销售委托加工收回的应税消费品
D、将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售
【正确答案】 C
【答案解析】
委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税。
3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中70%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A、5.13
B、6
C、6.6
D、7.72
【正确答案】 C
【答案解析】
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)
4、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A、以委托加工收回的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B、以委托加工收回的化妆品为原料生产的护肤护发品
C、以委托加工收回的汽油连续生产的甲醇汽油
D、以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
【正确答案】 C
【答案解析】
只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的环节。
5、下列选项中,属于在零售环节征收消费税的应税消费品是( )。
A、珍珠
B、珊瑚
C、金戒指
D、镀金首饰
【正确答案】 C
【答案解析】
选项A、B、D均在生产环节征收消费税。
6、下列有关白酒最低计税价格核定的表述,错误的是( )。
A、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
C、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,仍按最低计税价格申报纳税
D、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨在20%以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
【正确答案】 C
【答案解析】
已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税。
7、A建材商城从农业生产者手中收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,建材商城支付不含税运输费800元,将该批原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,B实木地板厂应代收代缴的消费税为( )元。(实木地板的消费税税率为5%)
A、1464.21
B、1410.53
C、1368.42
D、1273.68
【正确答案】 D
【答案解析】
组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800=18200(元)
组成计税价格中的加工费=7020/(1+17%)=6000(元)
B实木地板厂应代收代缴消费税=(18200+6000)/(1-5%)×5%=1273.68(元)
8、下列关于营业税政策表述正确的是( )。
A、单位和个人销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只允许退还已征税款,不可以从纳税人以后营业额中减除
B、营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,下期不可继续抵免
C、保险业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中扣除
D、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
【正确答案】 C
【答案解析】
单位和个人销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后营业额中减除。营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
9、某综合类培训机构2014年4月份发生以下业务:在境外举办汇报演出取得收入600万元;在国内开办舞蹈培训班取得培训收入800万元,同时为学员提供学习资料取得收入34万元。则该培训机构当月应缴纳营业税( )万元。
A、43.02
B、42
C、25.02
D、27
【正确答案】 C
【答案解析】
对境内单位在境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;提供舞蹈培训的同时销售学习资料属于营业税的混合销售行为,也应该计入营业额按“文化体育业”税目征收营业税;该培训机构当月应缴纳的营业税=(800+34)×3%=25.02(万元)
10、下列关于邮电通信业营业税的表述中,不正确的是( )。
A、单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不征收营业税
B、对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政速递物流股份有限公司代办速递、物流、快递包裹等速递物流类业务取得的代理速递物流业务收入,自2010年6月1日至2013年5月31日免征营业税
C、为客户安装或移动电话机的业务不征收营业税
D、电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,以差额计征营业税
【正确答案】 C
【答案解析】
为客户安装或移动电话机的业务按照邮电通信业征收营业税。
11、某房地产公司2013年6月将其开发的一批商品房无偿赠送给南方水灾地区用于安置受灾群众,该商品房由房地产公司委托建筑公司于2011年建造,工程成本为2600万元;当月,房地产公司将其2009年购置的办公楼出售,售价3800万元,支付相关税费20万元,该办公楼的购置原价为3600万元。已知当地税务局确定销售商品房的成本利润率为10%,则该房地产公司2013年6月应缴纳的营业税为( )万元。
A、0
B、15.53
C、160.53
D、20.53
【正确答案】 C
【答案解析】
企业将不动产无偿赠送的,应视同发生营业税应税行为,要按照规定缴纳营业税,由于没有实际发生的营业额,也没有同类不动产的平均价格,所以应该按照组成计税价格计税。公司将购置的办公楼出售,差额计税。则该房地产公司应缴纳的营业税=2600×(1+10%)/(1-5%)×5%+(3800-3600)×5%=160.53(万元)
12、下列项目中属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A、某大型商场少计算增值税被追缴的部分
B、个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金
C、个人独资企业偷税被处的增值税罚款
D、某矿山销售铁矿石缴纳的资源税
【正确答案】 A
【答案解析】
大型商场少计算的增值税税金应计征城建税;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;资源税不是城建税及教育费附加计税依据。
13、某县城一家服务公司,2013年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。该公司本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加为( )万元。
A、3.15
B、2.6
C、2.52
D、3.25
【正确答案】 C
【答案解析】
单位提供垃圾处置劳务,取得的垃圾处置费不征收营业税。
该公司本月应缴纳营业税=(600+30)×5%=31.5(万元)
本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加=31.5×(5%+3%)=2.52(万元)
14、纳税人以自产的液体盐加工固体盐,则( )。
A、所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣
B、按照耗用液体盐的数量为课税数量
C、按照液体盐的税额计税
D、按照固体盐的税额计税
【正确答案】 D
【答案解析】
纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工固体盐数量为课税数量。
15、下列关于资源税的表述中,错误的是( )。
A、对《矿山资源税等级表》中未列举名单的纳税人适用的税率,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定
B、伴采矿量大的,由各省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准
C、对于以精矿形式伴选出的伴选矿按照主产品的适用税额征收资源税
D、岩金矿原矿已缴纳过资源税,选冶后形成的尾矿进行再利用的,只要纳税人能在统计、核算上清楚的反映,并在堆放等具体操作上能够同应税原矿明确区隔开,则不再计征资源税
【正确答案】 C
【答案解析】
对于以精矿形式伴选出的伴选矿不征收资源税。
16、2013年11月,某油田生产销售原油4万吨,取得不含税收入15600万元,并取得延期付款利息2.34万元;销售人造石油2万吨,取得不含税收入51.8万元。销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,取得不含税收入4800万元;本月赠送给关系单位未税原油0.05万吨。按照规定当地原油资源税税率为5%,天然气资源税税率为5%,2013年该油田应缴纳资源税( )万元。
A、1029.75
B、1029.85
C、1020
D、1213.50
【正确答案】 B
【答案解析】
人造石油不征收资源税;未税原油用于赠送关系单位,属于视同销售行为,在移送环节征收资源税。该油田应缴纳资源税=[(15600+2.34÷1.17)+0.05×15600÷4]×5%+4800×5%=1029.85(万元)
17、杰克为甲国驻我国的外交官,2014年1月杰克将其自用2年的一辆小轿车转让给我国公民张某,成交价为110000元,该辆小轿车规定的使用年限为10年,国家税务总局规定的同类型车辆的最低计税价格为220000元。则该辆小轿车应补纳的车辆购置税税额为( )元。
A、0
B、11000
C、17600
D、24000
【正确答案】 C
【答案解析】
外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购置税;但转让给我国公民,则免税条件消失,要依法按规定补缴车购税。应补缴车辆购置税=220000×(1-2÷10)×100%×10%=17600(元)
18、根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的是( )。
A、纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额
B、经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税
C、对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,不需要再征收车辆购置税
D、进口库存超过3年的车辆,计税依据为纳税人提供的统一发票上注明的计税价格
【正确答案】 C
【答案解析】
对于已使用未完税的免税车辆,免税条件消失后,纳税人依照规定,重新办理纳税申报时,其提供的《机动车行驶证》上注明的车辆登记日期视同初次办理纳税申报日期。
19、2012年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管期为5年;2014年2月28日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业,已知海关接受申报办理纳税手续之日实施的关税税率为20%。该公司应补缴的关税为( )万元。
A、96
B、56
C、140
D、180
【正确答案】 A
【答案解析】
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×l2)];应补缴的关税=800×20%×(1-24/60)=96(万元)
20、加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照相关规定审查完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是( )。
A、海关总署或直属海关可以根据市场行情,定期公布有关边角料和副产品的内销计税参考价格
B、内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件内销时的成交价格估定
C、内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
D、加工贸易企业加工过程中产生的边角料申报内销时,以原进口价格为基础审查确定完税价格
【正确答案】 A
【答案解析】
内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口成交价格为基础审查确定完税价格;内销的来料加工进口料件或其制成品,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的、与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格;加工贸易企业加工过程中产生的边角料申报内销时,海关以其内销价格为基础审查确定完税价格。
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