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2018税务师考试《税法一》习题及答案(11)

来源: 2018-07-28 18:57

  一、单项选择题

  1、依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是(A)。

  A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税

  B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

  C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税

  D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税

  2、某葡萄酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售葡萄酒,并开具普通发票上注明金额117000元;同时收取单独核算的包装物押金5000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( A)元。啤酒黄酒以外的其他酒类包装物押金直接按含税价征税

  A.17726.50

  B.13890.60

  C.15011.32

  D.17301.92

  3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A )。

  A.商场将购买的商品对外赠送

  B.电信部门安装电话并提供电话机

  C.运输车队所耗外购汽油

  D.饭店购进啤酒用于餐饮服务

  4、某企业为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理和装潢业务。2010年10月提供汽车修理业务取得收入25万元,销售汽车装饰用品取得收入20万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元,当月购进税控收款机及通用设备一批,普通发票上的金额为7.64万元。则应缴纳的增值税税额为(D )万元。

  A.0.15

  B.1.44

  C.0.62

  D.0.20

  (25+20)/1.03 *0.03 – 7.64/1.17*0.17=43.69*3% - 1.11 = 1.31 – 1.11=0.2

  税控收款机按17%含税价计算抵扣

  5、北京某财务软件公司为一般纳税人,2010年8月销售自行开发生产的财务软件产品取得销售额280000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得税控增值税专用发票注明的增值税为3320元(发票已通过税务机关的认证);支付软件销售过程运费6000元,取得的国有运输企业开具的运费发票上注明运输费用5000元、保管费600元、押运费400元。该公司上述业务实际应负担的增值税为(D )元。超过3%税负部分实行即征即退

  A.1700

  B.1860

  C.2060

  D.8400

  销:280000×17%=47600

  进:3320+5000×7%=3320+350

  税:47600-3670 = 43930

  税负:43930/280000 = 15.68% > 3%

  280000*3% = 8400

  6、下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的是( D)。

  A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费

  B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用

  C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用

  D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入

  7、某商业企业为增值税一般纳税人,2010年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售金银首饰取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2010年3月应纳增值税( B )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)

  以合同约定的时间确认销售及税款!!

  金银首饰以旧换新销售可以按实际收到货款计算增值税!!其他的以新货价格计税,不得剔减旧货的作价!!

  A.28.85

  B.27.98

  C.28.90

  D.27.32

  销:150×17% + (228)/ 1.17 *.17 = 25.5 + 33.13=58.63

  进:30.6 + 0.051 = 30.651

  税:58.63 - 30.651 = 27.98

  8、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是(B )。(次月起36个月)

  A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税

  B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人

  C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税

  D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权

  9、某制药企业为增值税一般纳税人,2010年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为( D )万元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  销:550 × 17% = 93.5

  进:223.75 - 205×6.8×(17%-13%)【差额按进项转出计算】

  =223.75 - 55.76 = 167.99

  留:167.99 - 93.5 = 74.49

  应退:205×6.8×13% = 181.22

  实退: 74.49

  10、下列关于出口应税消费品退(免)税的政策规定,不正确的是(C)。

  A.出口应税消费品退(免)税有三种方式:出口免税并退税(外贸企业)、出口免税不退税(生产企业)、出口不免税也不退税(其他企业:一般商贸企业、生产企业的外购出口行为等P177)

  B.通常情况下,应税消费品的征税率和退税率是一致的

  C.有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税并退税的方式

  D.企业出口多种应税消费品,不同应税消费品的消费税适用税率划分不清的,一律从低适用税率计算应退消费税

  11、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”的是( D )。

  A.加工企业来料加工出口的货物 ----免税不退税

  B.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备 ----免税不退税

  C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 免税不退税

  D.非增值税纳税人自用旧设备 ----免税并退税

  增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后:免税并退税;

  增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口外购旧设备后:免税不退税;

  小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备:免税不退税

  二、多项选择题

  1、依照增值税的有关规定,一般纳税人的下列货物销售,适用增值税税率13%的有( ACDE )。

  A.粮店加工切面销售

  B.食品店加工方便面销售

  C.粮食加工厂加工玉米面销售

  D.食品厂加工挂面销售

  E.提取芳香油的芳香油料植物

  2、某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2010年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( A C E)。

  A.商场应按420万元确认销项税额 平价销售

  B.商场应按424.8万元计算销项税额

  C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元 平销返利按含税价冲减进项

  D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

  E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元

  3、按增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,可按6%征收率计算纳税的有(ACD )。P98

  A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)

  B.典当业销售死当物品 4%

  C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

  D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品

  E.一般纳税人生产销售铝合金门窗 17%

  4、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有(ACE )。

  A.实行简易征收办法

  B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票

  C.不得抵扣进项税额 (??不严谨??税控收款机可抵扣!专票按税票抵扣,普票按17%含税价计算)

  D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人

  E.不经常发生应税行为的企业,可以选择按照小规模纳税人纳税

  5、根据增值税的相关规定,下列说法正确的有(ABDE )。

  A.对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B.供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税 P130 (目录之外的为价外费用)

  C.进口铂金进口环节征收增值税 免税

  D.进口黄金和黄金矿砂免征进口环节增值税

  E.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策

  6、下列各项中,关于增值税纳税地点规定阐述正确的有(ABC )。

  A.固定业务应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

  C.进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税

  D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律(批准的除外)应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

  E.未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在(应为经营发生地)地主管税务机关申报纳税

  7、当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有(BE )。

  A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

  B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

  C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

  E.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款

 三、计算题

  1、甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲企业和丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%。2010年9月三家企业分别发生以下业务:

  (1)甲企业售给丙企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元。丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取运输费用0.5万元,按合同规定,该款项应由丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的运输发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业;

  甲:销:5.1

  丙:进:5.1+0.5×7% = 5.13500!!!计算!!!甲做销售,丙做进项

  (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库。取得乙企业的运输发票上注明运输费0.7万元,装卸费0.08万元,保险费0.02万元;

  甲:进:3.4+0.7×7%=3.4+ 0.049 = 3.449

  (3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元。另外将上月外购价值4万元的货物发给职工作为国庆礼品【要做进项转出,上月外购应做进项处理!!应以不含税加记账处理!】;

  甲:进:0.85 - 4×17%

  丙:销:0.85 【甲做进项,丙做销售】

  (4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定【甲要做销售冲减处理】;

  丙:进:-(50×0.08×17%=0.68) 转出0.68

  甲:销:-0.68

  (5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/30【10天内5%折扣,20天内2%折扣,超期不折扣】。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的运费为0.3万元,尚未取得运输发票;

  甲:销:18×17%=3.06

  进:0

  丙:进:3.06

  (6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元。

  丙:销:35.1/1.17*0.17 = 5.1 !!!!!

  要求:根据上述资料,计算:

  <1>、甲企业应纳增值税为(A )万元;

  A.3.86

  B.3.18

  C.4.54

  D.3.92

  <2>、乙企业应纳营业税为( )万元;

  A.0.16

  B.0.23

  C.0.039

  D.0.05

  <3>、丙企业应纳增值税为( )万元;

  A.2.25

  B.2.08

  C.-1.57

  D.-1.12

  <4>、下列关于本题说法正确的是(B )。

  A.纳税人以委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为实际收到货款的当天

  B.纳税人因进货退回从销货方收回的增值税税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减

  C.销售折扣可以从销售额中扣除征税

  D.外购货物用于职工福利,要视同销售计算销项税

  2、某市印刷厂为增值税一般纳税人,2011年1月份发生以下业务:

  (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元;

  (2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元;

  (3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元;

  (4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元;

  (5) 向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,开具普通发票,共取得收入3510元;

  (6) 购买一台设备,取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证;

  (7) 上月购进的价值30000元(不含税价)的纸张因管理不善浸水,无法使用。

  (8) 取得乙公司的一栋房产用于抵偿货款,双方作价30万元,当月印刷厂将该项房产以50万元的价格转让给丙企业。????发生销售时,应已经做过销项处理!!!

  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

  <1>、为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税( A)元。

  A.13000

  B.17000

  C.6800

  D.0

  <2>、计算该企业当月销项税额合计( D )元。

  A.29162.99

  B.25410

  C.25261.79

  D.25162.99

  <3>、计算该企业当月应纳增值税税额(B)元。

  A.9442.99

  B.5442.99

  C.742.78

  D.412.16

  <4>、该印刷厂应纳城建税及教育费附加为( )元。

  A.1544.30

  B.1435.52

  C.1435.44

  D.1944.30

  四、综合分析题

  1、某生产型企业为增值税一般纳税人,2010年4月发生以下业务:

  (1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入100万元,同时取得货物包装物押金10万元(单独计账)、包装物租金7.02万元;

  销项:(100+7.02/1.17)× 17% = 18.02

  (2)本月购进税控收款机抵扣信息的扫描器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为2万元,税金为0.34万元;

  进项:0.34

  (3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票上注明销售额80万元、折扣额8万元;另外,销售给A商场乙产品240件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3600元,所赠送产品的不含税售价每件240元;

  销项:(80-8)×17% = 12.24

  3600×240×17%=146880 14.69

  (4)采取以旧换新方式销售丙产品100件,每件不含税单价为6600元,另支付给顾客每件旧产品收购款600元;

  销项:6600×100×17%=112200 11.22

  (5)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为10%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;

  视同销售:

  消费税: (20*1.1)/90%*10%=2.44

  增值税计税依据 22+2.44=24.44

  增值税 销项: 20×1.1/90%*0.17 = 4.16

  (6)销售给本企业职工外观损伤的乙产品20件,每件不含税售价2000元;

  销项:2000×20×17%=6800 0.68W

  (7)将自产价值33万元(不含税)的丙产品投资于B企业,另无偿赠送给B企业价值7万元(不含税)的丙产品;

  销项:(33+7)×17%=6.8 视同销售

  (8)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费20万元,取得货运发票,当月基建工程领用外购材料20%;

  进项:(34+20×7%)×80%=28.32

  (9)从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得增值税专用发票,注明税额2000元;

  进项:2000 0.2W

  (10)本月外购一批小家电发给员工每人一件,取得增值税专用发票上注明价款1.7万元;又向某孤儿院赠送童装一批,该批童装市场零售价3.51万元;

  视同销售:3.51/1.17*17%=0.51

  (11)进口一套生产设备,关税完税价格15万元,进口关税税率为20%。

  关税:15×20% = 3

  增值税 可抵扣 (15+3) *17% = 3.06

  以上相关发票均已通过税务机关认证。

  要求:根据上述资料回答下列问题:

  <1>、该企业进口环节应纳税金合计(A)万元。 增值税+关税

  A.6.06

  B.3.06

  C.2.55

  D.3

  <2>、计算业务5的销项税为(B)万元。

  A.3.78

  B.4.16

  C.3.74

  D.3.4

  <3>、计算该企业销售环节销项税为()万元。

  A.70.76

  B.73.14

  C.69.29

  D.71.27

  <4>、计算该企业当期准予抵扣的进项税合计()万元。

  A.28.95

  B.39

  C.34.98

  D.31.92

  <5>、该企业当期应纳增值税税额为()万元。

  A.39.35

  B.37.37

  C.35.78

  D.32.78

  <6>、关于本题业务处理,下列说法正确的有(AD)。

  A.增值税一般纳税人购置税控收款机,取得增值税专用发票的,才可以抵扣税控收款机进项税

  B.纳税人采取以旧换新业务销售货物的,一律按照新货物对外销售价格征税 按同期

  C.外购货物用于在建工程,应视同销售计算增值税

  D.本题中纳税人采取折扣方式销售货物,折扣额可以从销售额中扣除征税

 一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:选项A,将购买的货物分配给股东,视同销售缴纳增值税;选项B,集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;选项C,经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,应照章征收增值税;选项D,受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。

  【该题针对“增值税征税范围特别规定”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,在收取时就要并入销售额中,征收增值税和消费税。

  酒厂应计算的销项税额=[117000÷(1+17%)+5000÷(1+17%)]×17%=17726.50(元)

  【该题针对“增值税(综合)”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;C、D属于外购货物用于非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

  【该题针对“增值税视同销售”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳增值税=(25+20)÷(1+3%)×3%-7.64÷(1+17%)×17%=0.20(万元)

  【该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算 ”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳税额=280000×17%-3320-5000×7%=43930(元)

  实际税负=43930÷280000×100%=15.69%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。

  实际负担的增值税=280000×3%=8400(元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。

  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应纳增值税=300×50%×17%+228÷(1+17%)×17%-30.6-0.051=27.98(万元)

  【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

  8、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:选项A,生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;选项C,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;选项D,增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。

  【该题针对“增值税减免税 ”知识点进行考核】

  9、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (万元)

  免抵退税额=205×6.8×13%=181.22 (万元)

  应退税额=74.49(万元)

  【该题针对“生产企业出口货物退(免)税 ”知识点进行考核】

  10、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:有出口经营权的生产企业自营出口自产的应税消费品,实行免税不退税的方式。

  【该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核】

  11、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口自用旧设备后,应填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持规定资料,向其主管税务机关申请退税。

  【该题针对“出口货物退(免)税 (综合)”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:ACDE

  【答案解析】:以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品及淀粉、不属于适用13%税率的粮食范围,而是适用17%的增值税税率。

  【该题针对“低税率范围 ”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)

  该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

  【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税,并可由其自己开具专用发票:

  (1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力;

  (2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料;

  (3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦);

  (4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品;

  (5)自来水;

  (6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。

  【该题针对“增值税征收率”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ACE

  【答案解析】:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。

  【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:ABDE

  【答案解析】:进口铂金免征进口环节增值税。

  【该题针对“特定企业增值税政策(综合) ”知识点进行考核】

  6、

  【正确答案】:ABC

  【答案解析】:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税;未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。

  【该题针对“增值税申报与缴纳 ”知识点进行考核】

  7、

  【正确答案】:BE

  【答案解析】:税法规定,当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款。购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,可以依法准予抵扣进项税款。

  【该题针对“增值税专用发票的使用和管理 ”知识点进行考核】

  三、计算题

  1、

  <1>、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:

  <2>、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:

  <3>、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:

  <4>、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:(1)甲企业应纳增值税为:

  当期销项税 = 5.1+18×17%-50×0.08×17% =7.48(万元)

  当期进项税 = 3.4+0.7×7%+0.85-4×17% = 3.62(万元)

  当期应纳增值税 = 7.48-3.62 = 3.86 (万元)

  (2)乙企业应纳营业税为:(0.5+0.7+0.08+0.02+0.3)×3% = 0.05(万元)

  (3)丙企业应纳增值税为:

  当期销项税 = 0.85+35.1÷(1+17%)×17% = 5.95 (万元)

  当期进项税 = 5.1+18×17%-50×0.08×17%+0.5×7% = 7.52(万元)

  当期应纳增值税 = 5.95-7.52 = -1.57(万元)

  2、

  <1>、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:

  <2>、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:

  <3>、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:

  <4>、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税:

  销项税=100000×13%=13000(元)

  (2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税:

  销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)

  (3)计算该企业当月销项税额:

  销项税

  =13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+(5000+1000)÷(1+17%)×17%

  =25162.99(元)

  (4)计算该企业当月进项税额:

  当月可以抵扣进项税=40000×17%+17000+1020-30000×17%=19720(元)

  (5)计算该企业当月应纳增值税税额:

  当月应纳增值税

  =25162.99-19720=5442.99(元)

  (6)将抵债房产转让应缴纳营业税=(500000-300000)×5%=10000(元)。

  (7)该印刷厂应纳城建税及教育费附加=(5442.99+10000)×(7%+3%)=1544.30(元)

  四、综合分析题

  1、

  <1>、

  【正确答案】:A

  【答案解析】:进口环节应纳税金合计:

  进口环节应纳关税=15×20%=3(万元)

  进口环节应纳增值税=(15+3)×17%=3.06(万元)

  进口环节应纳税金合计=3+3.06=6.06(万元)

  <2>、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:业务5的销项税=20×(1+10%)÷(1-10%)×17%=4.16(万元)

  <3>、

  【正确答案】:C

  【答案解析】:纳税人在销售货物时收取的包装物租金应作为价外费用,换算为不含税销售额征收增值税。折扣销售,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按照折扣后的销售额征收增值税。

  销项税额=[100+7.02÷(1+17%)]×17%+(80-8)×17%+240×(3600+240)×17%÷10000+100×6600×17%÷10000+20×(1+10%)÷(1-10%)×17%+20×2000×17%÷10000+(33+7)×17%+3.51÷(1+17%)×17%=69.29(万元)

  <4>、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:可以抵扣的进项税额=0.34+(34+20×7%)×80%+0.2+15×(1+20%)×17%(进口生产设备)=31.92(万元)

  <5>、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:应纳增值税=69.29-31.92=37.37(万元)

  <6>、

  【正确答案】:AD

  【答案解析】:纳税人采取以旧换新销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额;外购货物用于在建工程,进项税额不得抵扣。

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