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2018税务师考试《税法一》习题及答案(12)

来源: 2018-07-28 18:58

   1、某县城一外商投资企业(小规模纳税人),2011年1月销售货物的零售收入为180万元、餐饮收入50万元,该商场2011年1月缴纳的教育费附加为(B )万元。

  A.0.18

  B.0.23

  C.0.25

  D.0.39

  (180/1.03*0.03+50*5%) * 3% = 0.2323

  2、某市区一企业2010年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税税额( )元。

  A.95550

  B.102550

  C.71050

  D.122829

  当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+10+85+13)×7%+50×5%×7%=10.08+0.175=10.255(万元)=102550(元)。

  3、某市区一卷烟厂委托某县城一卷烟厂加工一批雪茄烟,委托方提供原材料40000元,支付加工费5000元(不含增值税),雪茄烟消费税税率为36%,受托方同类产品不含税市场价格为80000元。受托方代收代缴的城市维护建设税为( )元。

  A.1050

  B.750

  C.1000

  D.1440

  代收代缴的城市维护建设税=80000×36%×5%=1440(元)

  委托加工的,按受托方同类产品销售价格计算消费税,没有同类的以组价计算消费税;

  受托方按加工费缴纳增值税;

  4、根据规定,下列项目属于城市维护建设税计税依据的是(D )。

  A.一般纳税人进口小汽车缴纳的消费税

  B.个体工商户拖欠营业税加收的滞纳金

  C.个人独资企业偷税被处的增值税罚款

  D.咨询公司偷逃的营业税税金

  5、某市一企业2010年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( B )元。

  A.5000

  B.7000

  C.8000

  D.10000

  二、多项选择题

  1、某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2010年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小货车取得收入10000元。下列选项中表述正确的有( BD )。

  A.应纳城建税54.13元

  B.应纳城建税126.94元

  C.应纳教育费附加95.77元

  D.应纳教育费附加76.16元

  E.不需要交纳城建税和教育费附加

  70000/1.03*.03 = 2038.83

  10000*5% = 500

  (2038.83+500) * 5% = 2538.83 * 5% = 126.94

  2538.83 * 3% = 76.16

  2、根据现行规定,下列关于城市维护建设税的说法中正确的有( ABCD )。

  A.海关对进口产品代征消费税的,不代征城市维护建没税

  B.对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城市维护建设税可同时退库

  C.对增值税、消费税、营业税“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还

  D.对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税

  E.流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳城市维护建设税 就地缴纳

  3、依据城市维护建设税的有关规定,下列说法中正确的有( BCE )。

  A.适用的税率均应按纳税人所在地的税率执行 按三税纳税所在地

  B.计税依据是实际缴纳“三税”的税额,不包括加收的滞纳金

  C.海关对进口产品代征增值税、消费税,不代征城市维护建设税

  D.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税

  E.纳税人直接缴纳“三税”的,在缴纳“三税”地缴纳城市维护建设税

  城市维护建设税的适用税率,一般为纳税人所在地的适用税率,但下列两种情况,应按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。

  4、北京某公司在深圳转让某县城的一处房产,购进价52万元,转让价65万元,则关于城建税下列说法正确的有( AC D)。

  A.城建税在深圳某县缴纳

  B.城建税在北京缴纳

  C.城建税适用深圳县城的税率

  D.应缴纳城建税为0.0325万元

  E.纳税地点由纳税人自己选择

  (65-52)*5%*5% = 0.0325

  5、位于县城的某化妆品生产企业(一般纳税人)委托位于市区的一家加工厂(一般纳税人)为其加工化妆品,化妆品生产企业提供的原材料价值为100000元,受托方收取加工费50000元,以上价格均为不含税价格,则下列说法正确的有( ACD )。

  A.受托方应缴纳的城建税为595元

  B.受托方应缴纳的城建税为4500元

  C.受托方应代收代缴的教育费附加为1928.57元

  D.受托方应代收代缴的城建税为4500元

  E.受托方代收代缴城建税时应适用5%的税率 7%

  50000 * 0.17 = 850 * 7% = 595 受托方 缴增值税

  150000 / (1-30%) * 30% = 64285.71 * 7% = 4500 受托方代扣消费税

  64285.71 * 3% = 1928.57

  参考答案:

  一、单项选择题

  1、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:该商场应缴纳的城市维护建设税=180÷1.03×3%×3%+50×5%×3%=0.23(万元)。2010年12月1日开始,外商投资企业和外国企业需要缴纳城建税及附加(今年教材新调整内容,注意掌握);进口货物不需要缴纳城建税和教育费附加。

  【该题针对“教育费附加的计税依据和计算”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税税额=(36+10+85+13)×7%+50×5%×7%=10.08+0.175=10.255(万元)=102550(元)。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:代收代缴的城市维护建设税=80000×36%×5%=1440(元)

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:D

  【答案解析】:城建税进口不征,出口不退;滞纳金、罚款不是城市维护建设税的计税依据;咨询公司偷逃的营业税税金应计征城建税。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:B

  【答案解析】:城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和教育费附加=(50000+20000)×(7%+3%)=7000(元)。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  二、多项选择题

  1、

  【正确答案】:BD

  【答案解析】:该企业应纳增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);应纳营业税=10000×5%=500(元);应纳城建税=(2038.83+500)×5%=126.94(元);应纳教育费附加=(2038.83+500)×3%=76.16(元)。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  2、

  【正确答案】:ABCD

  【答案解析】:城建税进口不征,出口不退;对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,三税缴纳地就地缴纳城市维护建设税。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  3、

  【正确答案】:BCE

  【答案解析】:城市维护建设税的适用税率,一般为纳税人所在地的适用税率,但下列两种情况,应按纳税人缴纳“三税”所在地的规定税率缴纳城市维护建设税:(1)由受托方代收、代扣“三税”的单位和个人;(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  4、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:单位和个人转让不动产,营业税的纳税地点为不动产所在地,相应城建税的缴纳地点也为不动产所在地;税率适用不动产所在地的税率。应缴纳城建税=(65-52)×5%×5%=0.0325(万元)。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

  5、

  【正确答案】:ACD

  【答案解析】:受托方提供加工劳务,应纳城建税=50000×17%×7%=595(元);应代收代缴委托方应纳的城建税=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元),代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算;应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)。

  【该题针对“城建税的计税依据和计算”知识点进行考核】

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