2018税务师考试《税法一》习题及答案(19)
1依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( A )。
A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒
2依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( ABC )。
A.香水、香水精
B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油
D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
3某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为( b )。
A.12.45万元 B.12.5万元 C.12.60万元 D.12.65万元
【解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。
应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220 =5.9+6.6 =12.5(万元)。
4下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( ACD )。(2007年)
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
5某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2010年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为( C )。
A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元
【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)
62010年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。
A.106 B.106.85 C.109.08 D.109.42
【答案】D
【解析】该厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100×2000×0.5÷10000 =109.42某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。
要求:计算该企业上述业务应纳消费税。
『正确答案』应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元)
『答案解析』2辆用于破环性碰撞试验,不视同销售,不交消费税和增值税。移送加工2辆豪华小轿车,这两辆车作为中间产品,需要继续加工成豪华小轿车,中间产品不用交消费税。(万元)。
7某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税( B)万元。
A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31
【解析】500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
8下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( AD )。
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
9下列各项中,符合消费税有关规定的是( B )。(2004年)
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
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