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2018税务师考试《税法一》精选试题及答案(3)

来源: 2018-07-28 19:07

  一、单选选择题

  1、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元;销售使用过2年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材,取得收入35000元。该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)

  A、6916.24

  B、5594.70

  C、6493.16

  D、6316.24

  【正确答案】 C

  【答案解析】 应纳增值税=(9200+64000)÷(1+4%)×4%×50%+35000÷(1+17%)×17%=6493.16(元)

  2、某造纸厂系一般纳税人,综合利用蔗渣为原料生产纸张, 2012年4月份用蔗渣为原料(生产原料中蔗渣所占比重不低于70%)生产纸张并全部销售,取得不含税销售收入为50万元,本月购进原材料取得增值税专用发票8张,合计进项税额3.2万元,均通过认证,则本月实际缴纳增值税()万元。

  A、0

  B、2.65

  C、8.5

  D、5.3

  【正确答案】 B

  【答案解析】 以蔗渣为原料生产的蔗渣浆、蔗渣刨花板及各类纸制品,生产原料中蔗渣所占比重不低于70%的,实行即征即退50%的政策。应纳增值税=50×17%-3.2=5.3(万元),即征即退后实际应纳增值税5.3÷2=2.65(万元)。

  3、某大型超市为一般纳税人,主要批发零售各种食品,2012年12月份发生如下业务:销售蔬菜取得收入3万元,销售牛肉、羊肉冷冻肉取得收入2万元;销售方便面取得不含税收入8万元;当月向方便面生产企业采购方便面,取得的增值税专用发票上注明价款为2万元,因此发生运费2000元,取得承运企业开具的符合规定的运费发票;另外该超市还按销售额的一定比例从方便面生产企业取得返还收入,金额为1170元。则该大型超市就上述业务应缴纳增值税()元。

  A、16730

  B、14130

  C、10060

  D、10230

  【正确答案】 D

  【答案解析】 自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税;自2012年10月1日起,免征部分鲜活肉蛋产品流通环节的增值税;与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,应按照平销返利的规定冲减当期增值税进项税金。应纳增值税=80000×17%-[20000×17%+2000×7%-1170/(1+17%)×17%]=10230(元)

  4、某超市为增值税小规模纳税人,2012年2月购进货物取得普通发票,共计支付金额103000元;经批准初次购进购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款510元;本月销售货物取得零售收入共计154500元。该超市2月应缴纳的增值税为( )元。

  A、990

  B、2080

  C、3990

  D、4500

  【正确答案】 A

  【答案解析】 增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=154500÷(1+3%)×3%-(3000+510)=990 (元)

  5、关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是()。

  A、增值税留抵税额可申请退税

  B、企业可自行保留防伪税控专用设备

  C、企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销

  D、尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理

  【正确答案】 C

  【答案解析】 增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。

  6、主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的( ),一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

  A、15日内

  B、30日内

  C、第一个月内

  D、一个征期之内

  【正确答案】 C

  【答案解析】 主管税务机关应在纳税人辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税余额。

  7、下列项目中,应征收消费税的是(  )。

  A、影视演员用的上妆油

  B、成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油

  C、以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒

  D、农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎

  【正确答案】 C

  【答案解析】 选项A,舞台、戏剧、影视演员用的上妆油、卸装油、油彩,不征消费税;选项B,对成品油生产企业在生产成品油过程中作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;选项D,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不征消费税。选项C,以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含)的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。

  8、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。

  A、果啤

  B、白酒

  C、调味料酒

  D、葡萄酒

  【正确答案】 B

  【答案解析】 果啤属于啤酒,啤酒是单一从量征收消费税;调味料酒不属于消费税的征收范围;葡萄酒是其他酒,适用单一从价征收消费税。

  9、某酒厂5月生产销售无醇啤酒40吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新开发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

  A、2566.67

  B、8616.60

  C、9616.67

  D、8800.00

  【正确答案】 C

  【答案解析】 无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税为:40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:

  组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)

  药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)

  合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)

  10、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批汽车轮胎,关税完税价格为150万元,进口关税60万元。本月内企业将进口的汽车轮胎的60%领用生产小汽车,当月将生产的小汽车对外销售,不含税价款为3000万元。该企业国内生产应缴纳的消费税(  )万元。(汽车轮胎消费税税率3%,小汽车消费税税率为12%)

  A、360

  B、246.49

  C、186.81

  D、158.4

  【正确答案】 A

  【答案解析】 用汽车轮胎生产小汽车,不可以抵扣已纳消费税。应缴纳的消费税额=3000×12%=360(万元)

  二、多项选择题

  1、根据增值税的相关规定,下列说法正确的有()。

  A、对从事成品油销售的加油站,无论是否达到一般纳税人标准,一律按增值税一般纳税人征税

  B、供电企业收取的电费保证金,凡逾期(超过合同约定时间)未退还的,一律并入价外费用缴纳增值税

  C、油气田企业与非油气田企业相互提供的生产性劳务缴纳增值税

  D、进口黄金和黄金矿砂免征进口环节增值税

  E、发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人,在售卖加油卡、加油凭证时,不征收增值税

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 油气田企业与非油气田企业相互提供的生产性劳务不缴纳增值税。

  2、下列各项中,关于增值税纳税地点规定表述正确的有()。

  A、固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  B、固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明

  C、进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税

  D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律分别向各自所在地主管税务机关申报纳税

  E、未开具证明的固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

  【正确答案】 ABC

  【答案解析】 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税;未开具证明的固定业户到外县市销售货物或提供应税劳务的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税。

  3、下列货物的出口,享受增值税出口免税不退税政策的有()。

  A、来料加工复出口的货物

  B、以旅游购物贸易方式报关出口的货物

  C、外贸企业出口避孕药品和用具

  D、从农业生产者直接购进的免税农产品出口

  E、生产企业出口自产的汽车

  【正确答案】 ABCD

  【答案解析】 生产企业出口自产的汽车,是可以享受出口免税并退税政策的。

  4、下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的有( )。

  A、酒厂将自产的白酒赠送给协作单位

  B、卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟

  C、卷烟批发企业对外批发卷烟

  D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会

  E、地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工

  【正确答案】 ACDE

  【答案解析】 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税。

  5、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有()。

  A、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

  B、未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟属于非法生产,暂不征收消费

  C、计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金

  D、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

  E、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

  【正确答案】 ACDE

  【答案解析】 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按照每标准箱150元计征定额税率。

  6、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A、用于抵债的应税消费品

  B、用于馈赠的应税消费品

  C、用于换取生产资料的应税消费品

  D、用于换取消费资料的应税消费品

  E、对外投资入股的应税消费品

  【正确答案】 ACDE

  【答案解析】 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  7、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有( )。

  A、以已税烟丝为原料生产的卷烟

  B、以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

  C、以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

  D、以已税摩托车生产的摩托车

  E、以已税实木地板为原料生产的实木地板

  【正确答案】 ABDE

  【答案解析】 以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购汽车轮胎已纳消费税。该题目考核税法规定的可以抵扣已纳消费税的行为。

  8、下列关于消费税纳税义务发生时间的陈述,说法正确的有( )。

  A、某汽车厂销售汽车采用赊销方式,合同规定收款日期为10月份,实际收到货款为11月份,纳税义务发生时间为11月份

  B、某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为预收货款的当天

  C、某汽车厂采用托收承付结算方式销售汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天

  D、某金银珠宝店销售首饰,已收取价款,其纳税义务发生时间为收款当天

  E、某化妆品企业进口一批高档化妆品,其纳税义务发生时间为提货当天

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;选项B,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间为发出应税消费品的当天;选项E,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

  9、关于营业税纳税义务人与扣缴义务人,下列表述正确的有()。

  A、单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以承包人为纳税人

  B、单位和个体户的员工、雇工在为本单位或雇主提供劳务时,不是营业税纳税人

  C、境外单位在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者、受让者或购买者为扣缴义务人

  D、非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人

  E、依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人

  【正确答案】 BCE

  【答案解析】 选项A,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营,并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人;选项D,非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税。在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方或购买方为扣缴义务人。

  10、下列属于混合销售行为应征营业税的有( )。

  A、一商场大楼1至4层设商品柜台,5层设餐厅,为顾客提供多方位服务

  B、一餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业

  C、建筑安装企业承包工程并负责施工的同时,给建设单位提供外购的建筑材料

  D、一运输公司销售货物并负责运输所售货物

  E、财考网既提供网上辅导业务,又从事销售书籍业务

  【正确答案】 CD

  【答案解析】 选项A、B、E均是兼营行为。

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