2018税务师考试《税法二》习题及答案(3)
一、单项选择题
1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。
A.转让生物资产的收入
B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项
C.经营过程中的违约金收入
D.汇兑收益
2.2009年某居企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 157.5万元,全年亏损37.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.08
B.10.15
C.10.5
D.9.84
3.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0.75
B.7.75
C.9.75
D.35.50
4.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
5.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。
A.一次性在税前扣除
B.按梨树寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.72
D.78
7.2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款117万元。己知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元。2009年度经审核的利润额180万元。假定无纳税调整事项,2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.83
B.18.83
C.19
D.28.3
8.对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入( )的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
A.10%
B.15%
C.20%
D.30%
9.房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。
A.3%
B.15%
C.10%
D.20%
10.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.47.5
B.52.14
C.53.4
D.54.3
11.某企业2009年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2009年应纳所得税额为( )万元。
A.32.5
B.25.31
C.12.81
D.23.75
12.位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15
B.18
C.20
D.50
13.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
14.2009年1O月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2009年10月张某应缴纳个人所得税( )元。
A.6500
B.7855
C.8875
D.8905
15.某外国人2008年1月14日来华工作,2009年2月15日回国,2009年4月10日返回中国,2009年11月,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2009年12月25日离华回国,则该纳税人( )。
A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国非居民纳税人,2009年度为我国居民纳税人
C.2008年度和2009年度均为我国非居民纳税人
D.2008年度和2009年度均为我国居民纳税人
16.刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )元。
A.950.40
B.920.40
C.912.40
D.914.40
17.某教授2009年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2009年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税( )元。
A.952
B.1288
C.1366.4
D.1358
18.2009年5月,李某获得A上市公司派发的红股15000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。李某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。
A.1000
B.1500
C.4000
D.8000
19.2009年某个体工商户王某全年销售收入2000万元,实际发生业务招待费50万元。2009年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.5
B.10
C.18
D.30
20.2009年中国公民黄某在韩国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
21.以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的
C.律师事务所向其投资者支付的工资
D.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入
22.个人取得的财产转租收入,属于个人所得税征税对象中的( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.其他所得
D.财产租赁所得
23.杨先生为某上市公司的员工,公司2008年实行雇员股票期权计划。2008年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.87850
C.93875
D.93000
24.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是( )。
A.偶然所得
B.财产转让所得
C.其他所得
D.对企事业单位的承包和承租经营所得
25.依据土地增值税相关规定,工业企业办理纳税申报的期限是( )。
A.签订房地产建筑合同之日起30日内
B.签订房地产转让合同且收回款项之日起10日内
C.向有关部门办理过户登记手续之日起7日内
D.自转让房地产合同签订之日起7日内
26.房地产开发公司办理土地增值税纳税申报时,应向主管税务机关提供的证件是( )。
A.工商营业执照原件
B.税务登记证原件
C.税务登记证复印件
D.土地使用权证书
27.某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入8000万元,已知该单位为
取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该单位的转让行为应缴纳土地增值税( )万元。
A.600
B.681
C.720
D.710
28.2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时缴纳相关税费156万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。
A.173.5
B.250
C.257.5
D.482.8
29.下列合同中,应当征收印花税的是( )。
A.会计咨询合同
B.法律咨询合同
C.技术咨询合同
D.审计咨询合同
30.关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据
C.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
D.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
31.占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含( )。
A.军队营房校舍占用耕地
B.自然人占地建自住房
C.国家机关占地建办公楼
D.国有企业占地建厂房
32.下列不属于印花税购销合同列举范围的是( )。
A.预购合同
B.采煤单位和用煤单位间的供应合同
C.易货合同
D.电网与用户之间签订的供用电合同
33.下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋出典的由出典人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
34.下列各项中,应当征收房产税的是( )。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定的价格向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
35.2009年某航运公司拥有机动船3艘,每艘净吨位2000吨;拖船2艘,发动机功率均为1000马力。其所在省车船税税额为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001-10000吨的,每吨5元。该航运公司2009年应缴纳车船税( )元。
A.26000
B.27000
C.28000
D.32000
36.某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.3吨,180.7吨;150马力的拖船1艘;小型船两艘,净吨位分别为0.4吨和0.8吨。该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为( )元。
A.2290
B.2102.5
C.2097.5
D.2092.5
37.下列不属于契税的征税范围的是( )。
A.国有土地使用权出让
B.土地使用权转让、出售
C.土地所有权的转让
D.房屋产权买卖
38.某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
A.45
B.45.06
C.69
D.69.06
39.下列土地可以由各省、自治区、直辖市税务局另行规定减免城镇土地使用税的是( )。
A.市政街道、广场、绿化地带等公共用地
B.免税单位职工家属的宿舍用地
C.直接从事于种植养殖、饲养的生产用地
D.公园管理单位的办公用地
40.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.基建项目在建期间使用的土地
B.宗数寺庙内的宗教人员生活用地
C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地
D.人民团体将自用闲置土地对外租赁
答案部分
一、单项选择题
1.
【正确答案】:A
【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】
2.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
3.
【正确答案】:A
【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)
【该题针对“工资薪金和三项经费”知识点进行考核】
4.
【正确答案】:C
【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
【该题针对“企业所得税捐赠的计算”知识点进行考核】
5.
【正确答案】:D
【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。
【该题针对“资产的所得税处理”知识点进行考核】
6.
【正确答案】:D
【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
7.
【正确答案】:D
【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
8.
【正确答案】:D
【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】
9.
【正确答案】:A
【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。
【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】
10.
【正确答案】:C
【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)
公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)
【该题针对“企业所得税的计算”知识点进行考核】
11.
【正确答案】:C
【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)
【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】
12.
【正确答案】:C
【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
13.
【正确答案】:C
【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
【该题针对“企业所得税优惠政策”知识点进行考核】
14.
【正确答案】:D
【答案解析】:60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125。
应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)
【该题针对“内部退养所得”知识点进行考核】
15.
【正确答案】:C
【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为
居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2008年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。
2009年两次离境,第一次离境从“2009年2月15日至2009年4月10日”单次离境超过
30天,所以2009年为非居民纳税人。
【该题针对“纳税身份的判定标准”知识点进行考核】
16.
【正确答案】:A
【答案解析】:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。
刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+(5000-560)×(1-20%)×20%=950.40(元)
【该题针对“特许权使用费所得”知识点进行考核】
17.
【正确答案】:D
【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】
18.
【正确答案】:B
【答案解析】:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。
应纳个人所得税=15000×1×50%×20%=1500(元)
【该题针对“股息红利所得”知识点进行考核】
19.
【正确答案】:B
【答案解析】:2000×0.5%=10(万元),50×60%=30(万元),可按10万元扣除。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得”知识点进行考核】
20.
【正确答案】:B
【答案解析】:应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=100(元)
【该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核】
21.
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B、C,应按“个体工商户生产经营所得”缴纳个人所得税;选项D,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“工资、薪酬所得”知识点进行考核】
22.
【正确答案】:D
【答案解析】:财产转租收入属于财产租赁所得。
【该题针对“财产租赁所得”知识点进行考核】
23.
【正确答案】:D
【答案解析】:杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-3375]×8=93000(元)。
【该题针对“股票期权所得的计税方法”知识点进行考核】
24.
【正确答案】:D
【答案解析】:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
【该题针对“减免税优惠”知识点进行考核】
25.
【正确答案】:D
【答案解析】:纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。
【该题针对“土地增值税的申报缴纳”知识点进行考核】
26.
【正确答案】:D
【答案解析】:房地产公司应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供下列证件和资料:
(1)房屋产权证、土地使用权证书
(2)土地转让、房产买卖合同
(3)与转让房地产有关的资料。主要包括取得土地使用权所支付的金额,房地产开发成本方面的财务会计资料、房地产开发费用方面的资料、与房地产转让有关的税金的完税凭证,以及其他与房地产有关的资料。
(4)根据税务机关的要求提供房地产评估报告。
【该题针对“土地增值税的申报缴纳”知识点进行考核】
27.
【正确答案】:C
【答案解析】:收入总额=8000(万元)
扣除项目金额=1000+3000+8000×5%+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5600(万元)
增值额=8000-5600=2400(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2400÷5600×100%=42.86%,适用税率30%。
应缴纳的土地增值税=2400×30%=720(万元)
【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】
28.
【正确答案】:D
【答案解析】:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+156=1416(万元),增值额=2800-1416=1384(万元)
增值率=1384÷1416=97.74%,增值额=1384×40%-1416×5%=482.8(万元)
【该题针对“土地增值税的计算”知识点进行考核】
29.
【正确答案】:C
【答案解析】:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】
30.
【正确答案】:D
【答案解析】:选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项C, 由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。
【该题针对“印花税计税依据”知识点进行考核】
31.
【正确答案】:A
【答案解析】:军队设施、学校幼儿园、养老院和医院占耕地免税。
【该题针对“耕地占用税的纳税人”知识点进行考核】
32.
【正确答案】:D
【答案解析】:电网与用户之间签订的供用电合同,不征印花税。
【该题针对“印花税征税范围”知识点进行考核】
33.
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B,房屋出租的由出租人纳税;选项C,房屋出典的由承典人纳税;选项D,个人无租使用纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
【该题针对“房产税纳税人”知识点进行考核】
34.
【正确答案】:A
【答案解析】:选项B、C均为现行房产税政策中的免税项目;邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产,从2001年1月1日起不再征收房产税。
【该题针对“征收范围”知识点进行考核】
35.
【正确答案】:A
【答案解析】:应纳车船税=3×2000×4+2×1000×50%×4×50%=26000(元)
【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】
36.
【正确答案】:B
【答案解析】:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1
吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。拖船按船舶税额的
50%计算。1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算。该公司应缴纳的车船税=200×5+181×5+150÷2×5×50%+2×5=2102.5(元)。
【该题针对“车船税的征收范围”知识点进行考核】
37.
【正确答案】:C
【答案解析】:契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋,不包括土地所有权的转让。
【该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核】
38.
【正确答案】:D
【答案解析】:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款。
应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)
【该题针对“契税的税额”知识点进行考核】
39.
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A、C和D是法定的免税项目。
【该题针对“城镇土地使用税的减免”知识点进行考核】
40.
【正确答案】:B
【答案解析】:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,人民团体办公自用土地免征收城镇土地使用税,只能是自用的,租赁不在免征范围。
【该题针对“城镇土地使用税征收范围”知识点进行考核】
编辑推荐:
温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)
点击加载更多评论>>