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2018税务师考试《税法二》习题及答案(6)

来源: 2018-08-18 20:25

   1. 纳税人出租的房屋,如承租人以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应()计征房产税。

  A.根据出租房屋的原值减去10%~30%后的余值,实行从价计征

  B.根据当地同类房产的租金水平确定一个租金标准,实行从租计征

  C.根据税务机关的审核,实行从租计征

  D.根据纳税人的申报,实行从租计征

  2. 2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税()万元。

  A.62.4

  B.69.12

  C.76.8

  D.77.92

  3. 某企业2010年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2010年度应纳房产税()元。

  A.20800

  B.19600

  C.22400

  D.23600

  4. 某企业2010年度的企业原有房产原值4000万元,6月底办理移交手续,将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月20日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,一并转入的还有基建时的茶炉房100万元,也是计入固定资产管理。当地规定房产税计算余值的扣除比例为20%。该企业2010年应缴纳的房产税是()万元。

  A.40.12

  B.38.52

  C.40.44

  D.39.48

  5. 房产不在同一地方的纳税人,应()的税务机关缴纳房产税。

  A.向户口所在地

  B.向纳税人居住的房产所在地

  C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地

  D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地

  6. 车辆适用的车船税税率形式是()。

  A.比例税率

  B.超额累进税率

  C.超率累进税率

  D.定额税率

  7. 依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。

  A.省级人民政府

  B.省级税务机关

  C.县级人民政府

  D.县级税务机关

  8. 下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

  A.三轮汽车

  B.火车

  C.摩托车

  D.养殖渔船

  9. 下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的有()。

  A.办理交强险业务的保险机构

  B.机动车的生产厂家

  C.车辆船舶的所有人

  D.车辆船舶的管理人

  10. 下列车船中,以自重吨位作为车船税计税标准的有()。

  A.载客汽车

  B.三轮汽车

  C.船舶

  D.拖船

  11. 某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。该公司当年应纳车船税为()元。

  A.9750

  B.9570

  C.9150

  D.8970

  12. 某船运公司2010年初登记注册的船舶如下

  (1)净吨位为400吨的机动船15艘

  (2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘

  (3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘

  (4)100马力的拖船10艘。当地省政府规定,船舶的单位税额为净吨位每吨4元,则2010年该船运公司应纳的车船税为()元。

  A.27880

  B.26880

  C.26380

  D.25380

  13. 某小型运输公司2010年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。则2010年应纳的车船税是()元。

  A.150

  B.180

  C.130

  D.156

  14. 某货运公司2010年拥有3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;四座小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年应纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年纳税额每辆420元。该公司2010年应缴的车船税为()元。

  A.5620

  B.1110

  C.1240

  D.1690

  15. 某运输公司拥有净吨位4000吨的机动船15艘,税额为5元/吨;净吨位1600吨的B型机动船为5艘,税额为4元/吨;3200马力的拖船6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船10艘,税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为()元。

  A.354200

  B.395700

  C.391500

  D.389700

  16. 下列关于契税的表述正确的是()。

  A.契税实行幅度比例税率

  B.契税由财产转让方缴纳

  C.契税属于行为税

  D.契税是以增值额为征税对象

  17. 某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()。

  A.学校和公司各负担一半的契税

  B.学校在转让时不缴纳契税

  C.仅受让公司缴纳契税

  D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

  18. 根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是()。

  A.以实物交换房屋

  B.国有土地使用权出让

  C.企业分立中,派生方承受原企业的土地

  D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的

  19. 根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()。

  A.不动产成交价格明显低于市场价格且无正当理由的,税务机关可参照市场价格核定契税的计税依据

  B.某事业单位受让一企业,将一处房产转让用于办公,应缴纳契税

  C.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征土地权属转移的契税

  D.债权人承受破产企业土地,房屋权属的,征收契税

  20. 承受的房屋附属设施权属单独计价的,应该按照()计征契税。

  A.与房屋相同的契税税率

  B.当地确定的适用税率

  C.固定的3%的税率

  D.固定的5%的税率

  21. 土地使用权、房屋的成交价格明显低于市场价格并且无正当理由的,或者所交换土地使用权、房屋的价格的差额明显不合理并且无正当理由的,由征收机关参照()核定。

  A.市场价格

  B.评估价格

  C.重置成本

  D.转让受益

  22. 某房地产开发公司购买某企业闲置的房产。合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)

  A.45

  B.45.06

  C.69

  D.69.06

  23. 甲某是一家个人独资企业的业主,2010年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)

  A.8

  B.8.4

  C.9.6

  D.16

  24. 2010年12月中国公民肖某首次购买家庭唯一普通住房,面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元。肖某购买该住房应缴纳契税()元。

  A.4600

  B.5440

  C.6900

  D.8160

  25. 王某2009年购买的一套公有住房,支付价款350000元,2010年5月,经过补缴土地出让金和相关费用58000元后,转为完全产权住房,王某应该缴纳契税()元。(契税税率3%)

  A.0

  B.1740

  C.6 900

  D.12174

  26. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为土地使用税纳税人。

  A.原拥有人

  B.实际使用人

  C.代管人

  D.产权所有人

  27. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是()。

  A.城镇土地使用税实行分级幅度税额

  B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人

  C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积

  D.企业内的广场、道路占地免征城镇土地使用税

  28. 城镇土地使用税的计税依据是()。

  A.实际占用的土地面积

  B.居住面积

  C.建筑面积

  D.使用面积

  29. 2010年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2009年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2010年度缴纳城镇土地使用税的情况是()。

  A.甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元

  B.甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元

  C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税24002元

  D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元

  30. 甲公司与某事业单位共同使用一块面积为5000平方米土地,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。甲公司应纳城镇土地使用税为()元。

  A.7500

  B.17500

  C.25000

  D.90000

  31. 甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2000平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,出租500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。所处地段适用年税额为3元/平方米。甲公司应缴纳的城镇土地使用税为()。

  A.40000元

  B.42000元

  C.41000元

  D.44100元

  32. 下列单位的用地,征收城镇土地使用税的是()。

  A.由国家财政部门拨付经费、实行全额预算管理的事业单位的自用土地

  B.由国家财政部门拨付经费、实行差额预算管理的事业单位的自用土地

  C.厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地

  D.盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地

  33. 新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

  A.自批准征用之日起满3个月

  B.自批准征用之日起满6个月

  C.自批准征用之日起满1年

  D.自批准征用之日起满2年

  34. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述中不正确的有()。

  A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税

  B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税

  35. 下列各项中,免征城镇土地使用税的是()。

  A.基建项目在建期间使用的土地

  B.宗教寺庙内的宗教人员生活用地

  C.从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地

  D.企业关闭、撤销后,其占地用于出租的

  36. 某企业2010年度初在市区的总公司实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,另有1000平方米土地无偿借给武警部队作为训练场地;另外从2009年6月份新征用非耕地土地5000平方米。企业在市区分设的A机构占地3000平方米,其中无偿使用公安机关的一块场地100平方米;企业分设的B机构在郊区,占地面积2000平方米。税率为:市区的土地5元/每平方米,郊区的土地3元/每平方米。该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税是()万元。

  A.16.3

  B.15.1

  C.17.6

  D.17.8

  37. 根据城镇土地使用税的有关规定,以下说法正确的是()。

  A.纳税人购买的已填海整治的土地,从购买使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年

  B.位于某县城的煤炭企业2010年购买一块塌陷地,已取得土地使用权,在未利用之前,暂免征收城镇土地使用税

  C.对行使国家行政管理职能的国家外汇管理局自用的土地,免征城镇土地使用税

  D.对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置不用的,暂免征收城镇土地使用税

  38. 某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。

  A.800万元

  B.1400万元

  C.2000万元

  D.2800万元

  39. 下列各项中,关于耕地占用税说法正确的是()。

  A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围

  B.集体土地不属于耕地占用税征税范围

  C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围

  D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围

  40. 获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。

  A.实际占用耕地之日起10日内

  B.实际占用耕地之日起30日内

  C.收到土地管理部门的通知之日起10日内

  D.收到土地管理部门的通知之日起30日内

  参考答案:

  1.

  [答案]:B

  [解析]:选项A明显错误,选项

  C.D的表述均不如选项B的表述准确。

  [该题针对“房产税的计税依据”知识点进行考核]

  2.

  [答案]:B

  [解析]:房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  3.

  [答案]:A

  [解析]:从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。

  合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  4.

  [答案]:C

  [解析]

  (1)经营自用房产应缴纳的房产税:

  (4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(万元)

  200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(万元)

  或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(万元)

  (2)出租房产应缴纳的房产税:

  1.5×6×12%=1.08(万元)

  (3)在建工程转入房产应缴纳的房产税:

  (500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(万元)

  (4)2010年应缴纳房产税=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(万元)

  [该题针对“房产税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  5.

  [答案]:C

  [解析]:房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。

  [该题针对“房产税的申报和缴纳”知识点进行考核]

  6.

  [答案]:D

  [解析]:车船税采用定额税率,即对征税的车船规定单位固定税额。

  [该题针对“车船税的税率”知识点进行考核]

  7.

  [答案]:A

  [解析]:省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通给予定期减免、免税。

  [该题针对“车船税的减免税优惠”知识点进行考核]

  8.

  [答案]:B

  [解析]:养殖渔船属于征税范围,但是享受免税优惠。车船税的征收范围为车辆和船舶,不包括火车、飞机。

  [该题针对“车船税的征税范围”知识点进行考核]

  9.

  [答案]:A

  [解析]:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人,应当依法代收代缴车船税。车辆、船舶的所有人或者管理人为车船税的纳税人,应当照章缴纳车船税。

  [该题针对“车船税的申报和缴纳”知识点进行考核]

  10.

  [答案]:B

  [解析]:载客汽车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。

  [该题针对“车船税的计税依据”知识点进行考核]

  11.

  [答案]:C

  [解析]

  (1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;

  (2)卡车应纳税额=6×60×10=3600(元);

  (3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4.5×60×5=1350(元);

  (4)载客汽车应纳税额=10×420=4200(元);

  该运输公司应纳车船税=3600+1350+4200=9150(元)

  [该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  12.

  [答案]:B

  [解析]:净吨位为400吨的机动船应纳车船税

  =400×15×4=24000(元)

  净吨位为28.5吨的小型机动船应纳车船税

  =28×15×4=1680(元)

  净吨位为10吨的非机动驳船应纳车船税

  =10×10×4×50%=200(元)

  100马力的拖船应纳车船税

  =100÷2×10×4×50%=1000(元)

  应纳车船税

  =24000+1680+200+1000=26880(元)

  [该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  13.

  [答案]:A

  [解析]:车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;应纳车船税=3×1.5×80×5/12=150(元)

  [该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  14.

  [答案]:B

  [解析]:客货两用车应纳税=3×30×3=270(元);小轿车应纳税=2×420=840(元)。合计应纳车船税=840+270=1110(元)

  [该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  15.

  [答案]:A

  [解析]:应纳车船税=4000×15×5+1600×5×4+3200/2×4×6×50%+200×10×3×50%=354200(元)

  拖船和非机动驳船分别按船舶税额的50%计算。

  [该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  16.

  [答案]:A

  [解析]:契税由财产承受人缴纳;契税属于财产税中的财产转移税;契税是以转移的土地和房屋为征税对象。

  [该题针对“契税的概述”知识点进行考核]

  17.

  [答案]:D

  [解析]:无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

  [该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核]

  18.

  [答案]:C

  [解析]:企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

  [该题针对“契税的征税范围”知识点进行考核]

  19.

  [答案]:A

  [解析]:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税;事业单位承受土地、房屋用于办公,免征契税;债权人承受破产企业土地,房屋权属的,免征契税。

  [该题针对“契税综合”知识点进行考核]

  20.

  [答案]:B

  [解析]:承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。

  [该题针对“契税的税率”知识点进行考核]

  21.

  [答案]:A

  [解析]:契税的计税依据是成交价格。如果成交价格不能获得或者明显不合理偏低,应参照市场价格确定。

  [该题针对“契税的计税依据”知识点进行考核]

  22.

  [答案]:D

  [解析]:房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋。装修费用应包括在内。应纳契税=(1500+802)×3%=69.06(万元)

  [该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  23.

  [答案]:C

  [解析]:将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

  甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)

  [该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  24.

  [答案]:B

  [解析]:从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且家庭唯一住房的普通住房减按1%税率征收契税。

  4×1%×10000=5440(元)

  [该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  25.

  [答案]:A

  [解析]:已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  [该题针对“契税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  26.

  [答案]:B

  [解析]:土地权属不确定或权属纠纷未解决的,以土地的实际使用人为纳税人。

  [该题针对“城镇土地使用税的纳税人”知识点进行考核]

  27.

  [答案]:A

  [解析]:选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,企业内的广场、道路、绿化等占用的土地不免征城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税综合”知识点进行考核]

  28.

  [答案]:A

  [解析]:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。

  [该题针对“城镇土地使用税的计税依据”知识点进行考核]

  29.

  [答案]:B

  [解析]:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。

  甲企业应缴纳城镇土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)

  乙企业应缴纳城镇土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)

  [该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  30.

  [答案]:A

  [解析]:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲公司应纳城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)。

  [该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  31.

  [答案]:D

  [解析]:对企业厂区以外的公共绿化用地和企业举办的学校和医院占地,可以免税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。

  甲公司应缴纳城镇土地使用税=(20000―3000―1500-800)×3=44100(元)

  [该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  32.

  [答案]:D

  [解析]:前三项免征城镇土地使用税,选项D应照章征收城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税的征税范围”知识点进行考核]

  33.

  [答案]:C

  [解析]:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税的申报和缴纳”知识点进行考核]

  34.

  [答案]:B

  [解析]:房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月计征城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税的申报和缴纳”知识点进行考核]

  35.

  [答案]:B

  [解析]:选项A,原则上应征收城镇土地使用税;选项C,直接从事种植、养殖、饲养的专业用地才免税;选项D,企业关闭、撤销后,其占地用于出租的,不免税。企业关闭、撤销后,其占地未作他用的,经各省、自治区、直辖市税务局批准,可暂免征收城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税的减免税优惠”知识点进行考核]

  36.

  [答案]:C

  [解析]:企业的医院占地、武警部队和公安机关的占地免税;新征用非耕地自批准征用的次月起缴纳土地使用税;厂区内的绿化区要缴纳城镇土地使用税。

  应纳城镇土地使用税=(30000-500-1000+3000)×5÷10000+5000×5×6÷12÷10000+2000×3÷10000=15.75+1.25+0.6=17.6(万元)

  [该题针对“城镇土地使用税应纳税额的计算”知识点进行考核]

  37.

  [答案]:C

  [解析]:自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用月份起免缴城镇土地使用税5~10年,开山填海整治的土地是指纳税人经有关部门批准自行填海整治的土地,不包括纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地;对位于城镇土地使用税征税范围内的煤炭企业已取得土地使用权,未利用的塌陷地,自2006年9月1日起恢复征收城镇土地使用税;对由于国家实行天然林资源保护工程造成森工企业的土地闲置1年以上不用的,暂免征收城镇土地使用税。

  [该题针对“城镇土地使用税的减免税优惠”知识点进行考核]

  38.

  [答案]:D

  [解析]:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园式厂房占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=140×20=2800(万元)。

  [该题针对“耕地占用应纳税额的计算”知识点进行考核]

  39.

  [答案]:D

  [解析]:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。

  [该题针对“耕地占用税的征税范围”知识点进行考核]

  40.

  [答案]:D

  [解析]:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。

  [该题针对“耕地占用税的征收管理”知识点进行考核]

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