2018税务师考试《税法二》习题及答案(15)
一、单项选择题
(共40题,每题1分。每题的备选项中。只有1个最符合题意)
1. 汇总缴纳企业所得税的分支机构注销后应在()日内,由总机构将分支机构注销情况报主管税务机关备案。
A.10
B.15
C.20
D.30
2. 畜类生产性生物资产的最低折旧年限为()。
A.2年
B.3年
C.5年
D.10年
3. 某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时实际税率为()。
A.12.5%
B.10%
C.15%
D.9%
4. 2008年红星制造公司实现技术转让所得600万元,企业所得税适用25%税率,则应纳企业所得税()万元。
A.12.5
B.75
C.142.5
D.150
5. 下列关于汇总缴纳企业所得税的分支机构就地预缴的分摊比例公式,正确的是()。
A.某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
B.某分支机构分摊比例=0.3×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.35×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
C.某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.3×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.35×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
D.某分支机构分摊比例=0.3×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.3×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.4×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)
6. 美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A.20%
B.25%
C.30%
D.33%
7. 下列关于应纳税所得额的说法正确的是()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额
8. 某居民企业在
A.B两国设有分支机构,2008年该企业境内应纳税所得额1000万元,在A国和B国各取得应纳税所得额400万元和600万元,分别按各国税法规定缴纳了所得税,A国所得税税率28%,B国所得税税率20%。2008年该企业在中国境内共应缴纳所得税()万元。(以上货币均为人民币)
A.260
B.280
C.300
D.320
9.
某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损正确的处理是()。
A.境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利
B.境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
C.境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构所在国的法律
D.以上意见都不正确
10.
某企业2008年度实现收入总额750万元,扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元,2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()元。
A.3600
B.6600
C.12500
D.13500
11. 房地产开发企业在按预计利润率计算预计利润额时,位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,预计利润率不得低于()。
A. 5%
B.10%
C.15%
D.20%。
12. 集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为()年。
A.2年
B.3年
C.5年
D.6年
13.
企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内进行纳税调整。
A.3
B.5
C.10
D.无限期
14.
A企业为创业投资企业,于2008年1月1日向B企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2009年12月31日。A企业2009所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳所得税额为()万元。
A.42.5
B.40
C.30
D.12.5
15. 根据企业所得税法的规定,下列保险费不得在税前扣除的是()。
A.按规定为职工支付的生育保险费
B.按规定为职工支付的补充医疗保险费
C.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的商业保险费
D.企业为职工支付的商业保险
16.
中国公民孙某2008年6月在就职单位办理了内部退养手续,取得一次性收入48000元,当月工资收入3000元,当月距法定的正常离退休年龄还有24个月。孙某6月应缴纳个人所得税()元。
A.10
B.3595
C.4190
D.7225
17.
德国马克先生在中国境内无住所,2003—2008年每年在中国境内均居住满1年,假定2009年也在中国境内居住满1年。2009年4月在中国取得工资薪金收入10
000元,取得一季度奖金5000元,所在公司凭发票为其报销洗衣费500元,报销回国探亲往返机票18
000元(所在公司按规定每年仅能报销一次往返机票),2009年4月应在中国缴纳个人所得税()元。
A.5800
B.2305
C.1765
D.1665
18. 雇主为其雇员负担一定比例的工资应纳税款,计算其工资收入应纳税所得额的公式应为()。
A.应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)
B.应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率×负担比例)
C.应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率)
D.应纳税所得额=(未含雇主负担的税款的收入额-费用扣除标准-速算扣除数×负担比例)÷(1-税率×负担比例)
19. 某外籍个人2009年4月1日来华任职于境内的某企业,2009年4月25日离境,该外籍个人境内居住天数为()。
A.23天
B.24天
C.25天
D.30天
20.
某外籍专家2008年9月11日来境内某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在华工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=8.25元人民币)。该专家一直工作到2008年11月25日离境,其11月份应纳个人所得税额为()元。
A.8425
B.7020.83
C.7206.27
D.4270.83
21.
韩某为一家非上市公司的董事兼投资者,2008年从该公司取得董事费收入12万元,将其中6万元通过民政部门捐赠给贫困地区;2008年1月1日向该公司借款7万元用于非生产经营,年末未偿还借款,也未扩大再生产。上述事项韩某应缴纳个人所得税()元。
A.31200
B.31400
C.36190
D.33880
22.
2008年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬20000元。作品出版后再付稿酬50000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬520元,共获得稿酬31720元。该作家应缴纳个人所得税()元。
A.12240
B.13248
C.11392.64
D.14928
23. 某公司代雇员负担20%的个人所得税,2008年3月支付给雇员曾某的不含税工资为5000元。曾某3月应缴纳个人所得税()元。
A.375
B.320.62
C.394.12
D.335.05
24.
王先生有一商铺。2008年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入48000元。2008年7月,王先生对出租商铺维修花费了5400元。王先生2008年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。
A. 6720
B.4320
C.4520
D.4760
25.
王某购买“打包”债权实际支出为100万元,2008年3月处置该债权的60%,处置收入75万元,在债权处置过程中发生评估费用4万元。王某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。
A.2.20
B.2.40
C.2.56
D.2.80
26. 下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.个人之间互换自有居住用房地产
B.兼并企业从被兼并企业得到的房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.通过民政部门赠送给社会公益事业的房地产
27.
2008年某房地产开发公司销售一幢新建商品房,取得销售收11000万元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费用及开发成本合计为4600万元,该公司没有按房地产转让项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时,房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳的有关税费625万元。该公司销售商品房应缴纳土地增值税()万元。
A.1128.25
B.1222.75
C.1427.75
D.1540.25
28. 土地增值税的税率形式是()。
A.全额累进税率
B.超额累进税率
C.超倍累进税率
D.超率累进税率
29. 下列项目中,属于土地增值税征税范围的有()。
A.抵押期满以国有土地使用权清偿到期债务
B.农村居民转让宅基地使用权
C.房产所有人通过当地教育局向当地小学捐赠的房屋
D.房地产评估增值
30.
某企业2008年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有4成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为()万元。
A.16.5
B.22.5
C.25.5
D.14.5
31.
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同总额为800万元,其中研究开发费600万元;与乙公司签订货物销售合同,销售额为500万元,运输费用10万元,其中包括保险费1万元、装卸费0.5万元。该企业应缴纳印花税()元。
A.1800
B.1815
C.2515
D.2142.5
32. 下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是()。
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
33. 下列合同和凭证应纳印花税的是()。
A.企业因改制签订的产权转移书据
B.劳务输出合同
C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同
D.企业与银行之间的借款合同
34. 一份凭证缴纳的印花税额超过()元,可以向当地税务机关申请填写缴款收据或者完税凭证。
A.200
B.300
C.500
D.1000
35. 以下关于印花税规定的表述,正确的是()。
A.对所载金额为外币的应税凭证,应按照凭证书立当月月末国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
B.上级单位不核拨资金的分支机构,不缴纳印花税
C.所载金额为外币的合同,按照凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额
D.凡属经费来源实行自收自支的单位,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算应纳税额
36.
某公司2006年9月购置一辆载人汽车,但从未缴纳车船税,2008年3月被发现需要补缴税款,当地规定的单位税额是120元/辆,则应补缴车船税额()元。
A.120
B.160
C.100
D.190
37. 关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据
D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据
38.
某企业经批准改制成全体职工持股的有限责任公司,承受原企业价值1200万元的房产所有权;以债权人身份接受某破产企业价值800万元的房产抵偿债务,随后将此房产投资于另一企业。该有限责任公司上述业务应缴纳契税()万元。(适用税率3%)
A.0
B.6
C.18
D.24
39. 下列各项业务中,应征收契税的是()。
A.企业承受荒山土地使用权用于林业生产
B.企业分立中,派生方承受原企业房屋权属
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
40.
某市肉制品加工企业2008年占地20000平方米,其中办公楼占地2000平方米,生猪养殖基地占地10000平方米。肉制品加工车间占地7000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。
A.35000
B.100000
C.45000
D.50000
参考答案
一、单项选择题
1. [答案]B
[解析]教材P44(四)2
2. [答案]B
[解析]教材P22.2
3. [答案]B
[解析]09年适用的过渡优惠税率为20%,又由于其当年享受减半征税,所以实际执行税率为10%。
4. [答案]A
[解析]500万元以下部分免税,超过500万元以上的减半征税,应纳税额=100×25%×50%=12.5万元
5. [答案]A
[解析]教材P43(三)1
6. [答案]B
[解析]教材P11在中国境内设立机构、场所的非居民企业,适用25%税率。且不得享受小型微利企业20%的优惠税率。
7. [答案]A
[解析]教材P11
8. [答案]B
[解析]A国抵免限额:400*25%=100万元,实际已纳税:400*28%=112万元,仅能就抵免限额抵免100万元;B国抵免限额:600*25%=150万元,实际已纳税:600*20%=120万元,低于抵免限额,已纳税全额抵免。境内、外所得应纳税额:(1000+400+600)*25%-100-120=280万元。
9. [答案]B
[解析]企业在汇总计算缴纳企业所得税时,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利
10. [答案]C
[解析]应纳税额:(750-728+3-12-8)*25%=1.25万元
[答案]C
[解析]教材P29
12. [答案]B
[解析]教材P34十一(一)7
13. [答案]C
[解析]教材P40四
14. [答案]D
[解析]09年允许抵扣投资额的70%,即70万元,应纳税额:(150-70-30)=12.5万元
15. [答案]D
[解析]除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。教材P17
16. [答案]D
[解析]48000÷24=2000(元),2000+3000-2000=3000(元),确定适用税率为15%,速算扣除数为125元。李某应缴纳的个人所得税=(3000+48000-2000)×15%-125=7225(元)
17. [答案]D
[解析]外籍人员实报实销取得的洗衣费暂免征税,每年不超过一次的往返探亲费免税。应纳税所得额=(10 000+5 000-4 800)=10
200元;应纳税额=10 200×20%-375=1 665元
18. [答案]D
[解析]教材P117
19. [答案]C
[解析]教材P109(三)判断居住天数时,个人入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。
20. [答案]C
[解析]该外籍专家在华实际居住天数不超过90天,按税法规定其境内工资、薪金所得仅就境内雇主支付部分征税。
11月份应纳税所得额=[(30 000+10
000×8.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×8.25)×24.5÷30=7206.27元
21. [答案]D
[解析]董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
公益救济性捐赠扣除限额=120000×(1-20%)×30%=28800(元)。
实际公益救济性捐赠额为60000元,捐赠扣除限额28800元,所以税前扣除捐赠额为28800元。
应纳税所得额=120000×(1-20%)-28800=67200元,应纳税所得额超过50000元,加成征收,适用40%税率,对应速算扣除数为7000元,韩某应缴纳个人所得税=[120000×(1-20%)-28800]×40%-7000+70000×20%=33880(元)。
22. [答案]C
[解析]出版社出版小说所得应纳个人所得税=(20000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=7840(元),连载小说所得应纳个人所得税=31720×(1-20%)×20%×(1-30%)=3552.64(元),该作家应纳个人所得税共计=7840+3552.64=11392.64(元)。
23. [答案]D
[解析]曾某应纳税所得额=(5000-2000-125×20%)÷(1-15%×20%)=3067.01(元)
曾某应纳个人所得税=3067.01×15%-125=335.05(元)
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数*负担比例)÷(1-税率*负担比例)
24. [答案]A
[解析]允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。王先生发生的维修费5400元,可以在7~12月每月扣除800元。
王先生应缴纳的个人所得税=(48000÷12-800)×20%×6+(48000÷12-800-800)×20%×6=6720(元)。
租赁所得应重点把握的内容:①按月计算应纳税额②允许依次扣除相关税费、修缮费用、800元或20%的费用③适用10%税率的,仅限于居住用房而不包括商用房。
25. [答案]A
[解析]处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值)/“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)
个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
处置债权成本费用=100×60%=60(万元)
应缴纳个人所得税=(75-60-4)×20%=2.2(万元)
26. [答案]C
[解析]以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税征收范围。其余免征土地增值税。
27. [答案]C
[解析]收入总额=11000(万元);扣除项目合计=4600+4600×10%+4600×20%+625=6605(万元);增值额=11000-6605=4395(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额=4395÷6605×100%=66.54%。适用税率40%,速算扣除系数5%;应纳土地增值税税额=4395×40%-6605×5%=1427.75(万元)。
28. [答案]D
[解析]P164
29. [答案]A
[解析]B选项不属于土地增值税的征税范围、C选项属于免税的赠予不征税、D选项资产的权属未发生转移,所以不征税。
30. [答案]A
[解析]扣除项目合计=800×40%+25=345万元,增值额=400-345=55万元,增值率=55÷320=17%,适用30%税率。应纳税额=55×30%=16.5万元
31. [答案]D
[解析](1)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳印花税=(8000000-6000000)×0.3‰=600(元)
(2)销售合同应纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元)
(3)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=(10-1-0.5)×10000×0.5‰=42.5(元)
(4)该企业应缴纳印花税=600+1500+42.5=2142.5(元)。
32. [答案]A
[解析]车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;法律、会计、审计等方面的咨询合同不贴印花;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花,但是出版单位与发行单位之间订立的凭证要按照购销合同贴花。
33. [答案]D
[解析]企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。
34. [答案]C
[解析]教材P192
35. [答案]D
[解析]应税合同金额涉及外汇的,应按签订合同当天国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,计算应纳税额。上级单位不核拨资金的分支机构,应只就其他账簿按件贴花。
36. [答案]A
[解析]教材P209—210应补税额=120*(2008-2006-1)=120元
37. [答案]A
[解析]土地使用投相交换的,其计税依据是所变换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的。其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格。土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
38. [答案]A
[解析]对国有、集体企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司或股份公司承受原企业土地、房屋权属的。免征契税;破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
39. [答案]D
[解析]选项
A.B免征契税;选项C不属于契税的征税范围。
40. [答案]D
[解析]直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免税。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在免税范围内。企业内的道路和绿化占地不属于社会性公共用地,照章征税。
应缴纳城镇土地使用税=(20000-10000)×5=50000(元)
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