2018税务师考试《税法二》习题及答案(19)
一、单项选择题
(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1. 下列涉外企业中,不属于中国居民公司的是()。
A.外国公司、其他经济组织和个人依据中外合资经营企业法的规定,经中国政府批准,在中国境内同中国的公司、企业或其他经济组织共同投资、共同管理、共负盈亏的具有法人资格的有限责任公司
B.由中国的企业或其他组织与外国的企业、经济组织或个人,依据中外合作经营企业法及其他有关法律规定,在中国境内共同举办的契约式合作企业
C.依照外资企业法及其他有关法律规定成立,其全部资本由外国投资者投资的企业
D.在中国境内设立机构、场所、从事生产、经营和虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他经济组织
2. 下列各项中,视为非居民企业在华有机构、场所的是( )。
A.工厂、农场、开采自然资源的场所
B.提供劳务的场所
C.从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所
D.委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物
3. 依据企业所得税法相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。
A.事业单位经营活动取得的收入
B.企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款
C.国债利息收入
D.非营利组织的业务收入
4. 根据企业所得税法的规定,以下不属于企业资产转让行为视同销售的是()。
A.用于市场推广或销售
B.用于抵偿债务
C.将资产在总机构及其分支机构之间转移
D.用于职工奖励或福利
5. 根据企业所得税法的规定,下列各项中说法错误的是()。
A. 按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
B.按照捐赠资产合同约定的日期确认收入的实现
C.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
6. 纳税人计算应纳税所得额时可以扣除的税金包括()。
A.增值税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税
B.增值税、消费税、营业税、印花税、城市建设维护税
C.消费税、营业税、资源税、城市建设维护税、车辆购置税
D.土地使用税、消费税、营业税、资源税、城市建设维护税
7. 下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。
A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除
B.纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除
C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除
D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除
8. 某公司研究开发新技术, 2008年技术开发费用支出为90万元,其中:国家财政拨付
20万元,其余部分该公司自筹。该公司2008年该企业应纳税所得额为40万元,则准予加计扣除的技术开发费为()万元。
A.45
B.40
C.0
D.35
9.
某国有企业2008年度主营业务收入5000万元,其他业务收入2000万元,营业外收入1000万元,固定资产转让收入50万元;本年管理费用中的业务招待费80万元;该企业本年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为(
)万元。
A.40.25
B.35.4
C.48
D.35
10.
某企业2008年度境内经营应纳税所得额为200万元,境外所得100万元,境外实纳税款40万元;境内联营企业分回利润50万元,已缴纳税款16.67万元;全年累计预缴税款40万元。则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
A.7万元
B.60万元
C.10万元
D.35万元
11. 在计算企业应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的是()。
A.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费
B.无形资产开发支出形成资产的部分
C.被环保部门处以的罚款
D.广告费性赞助支出
12. 某企业2008年度向主管税务机关申报营业收入600万元,应扣除的成本费用570万元,
营业外收入50万元,营业外支出30万元,其中,包含通过政府机关向贫困地区捐款10万元,向红十字事业捐赠5万元,向受赠人直接捐赠3万元;纳税调整增加额10万元
,纳税调整减少额5万元。2008年度该企业应缴纳企业所得税为()万元。
A.16.60
B.16.75
C.14.75
D.15.35
13. 企业取得的下列所得,不计入应纳税所得额的有()。
A.以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原帐面净值,取得的收益
B.从被投资的居民企业取得的利润(股息)
C.转让取得的净收益
D.违约金收入
14. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
A.资本性支出
B.各项税收滞纳、罚款支出
C.非广告性质的赞助支出
D.无形资产开发未形成资产的部分
15.
对外国公司、企业或者其他经济组织在中国境内没有设立机构、场所,而有来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得,实行源泉扣缴的方法,其实际征税时运用所得税率为()。
A.10%
B.15%
C.20%
D.30%
16. 在上海浦东新区设立的从事机场、港口等能源、交通建设项目投资的外商投资企业,适用15%税率,2009年适用税率为()。
A.15%
B.18%
C.20%
D.22%
17. 税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。以下说法错误的是()
A.应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息
B.加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除
C.应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算
D.企业依照税法规定提供有关资料的,按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算利息
18.
某外国公司未在中国设立机构,2008年从中国境内内资企业获得了股息共计60万元,获得了专有技术转让收入20万元,则对于这两项业务,该公司在我国应该缴纳的企业所得税共计()万元。
A.6
B.7.9
C.8
D.26.4
19.
在中国某企业工作的一美国专家,为中国的非居民纳税义务人,其每月工资收入为30000元人民币,该企业负担其工资、薪金所得应纳税款的50%,则该专家每月应纳的税款为()。
A.5857.14元
B.5628.57元
C.6155元
D.5831.25元
20. 王某在某公司按年薪制取酬,每月领取基本工资1000元,年终取得效益工资48000元,王某该月应纳个人所得税为()元。
A.1140
B.4260
C.6925
D.10725
一、单项选择题
1.
[答案] D
[解析]所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
企业包括国有、集体、私营、联营、股份制企业、外商投资企业、外国企业,以及有生产经营所得和其他所得的其他组织等。
2
[答案]D
[解析]机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括:
(1)管理机构、营业机构、办事机构;
(2)工厂、农场、开采自然资源的场所;
(3)提供劳务的场所;
(4)从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所;
(5)其他从事生产经营活动的机构、场所。
非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
3
[答案]A
[解析]事业单位经营活动取得的收入征收企业所得税;对企业减免返还的流转税,国务院、财政部、国家税务总局规定有指定用途的不征收企业所得税;符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
4
[答案]C
[解析] 企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
(1)用于市场推广或销售;
(2)用于交际应酬;
(3)用于职工奖励或福利;
(4)用于股息分配;
(5)用于对外捐赠;
(6)其他改变资产所有权属的用途。
5.
[答案]B
[解析]接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。
6
[答案]D
[解析]增值税是价外税,不能从应纳税所得额中扣除,车辆购置税是资本性支出,不得从应纳税所得中扣除。
7
[答案]B
[解析]纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除为资本性支出,不得税前一次扣除;CD选项均为利息支出,有税前扣除限额比例,符合条件才可以税前扣除。
8.
[答案]D
[解析]纳税人发生的技术开发费,凡是由国家和上级部门拨付的部分,不得在税前扣除,也不得计入技术开发费计算加计扣除基数抵扣应纳税所得额。该企业2008年技术开发费据实列支,加计扣除额(90-20)×50%=35(万元)。
9
[答案]D
[解析](5000+2000)×5‰=35(万元)<80×60%。
10
[答案]C
[解析]纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税款,低于扣除限额的部分,可在本年度的应纳税额中据实扣除,超过扣除限额的部分,不得在本年度的应纳税额中扣除。本题目中扣除限额为:(200+100)×25%×[100/(100+200)]=25万元,境外实际缴纳税款40万元,超过了限额,只能按照限额抵扣,所以本题目应补退税款为(200+100)×25%-25-40=10万元。联营企业分回利润不需补税。
11.
[答案]D
[解析]企业内部营业机构属于企业的组成部分,不是一个对外独立的实体,根据企业所得税法汇总纳税的规定,它不是一个独立的纳税人,而应由企业总机构统一代表企业来进行汇总纳税。在缴纳企业所得税时,由于它们不是独立的纳税人,需由企业汇总纳税,所以对于这些内部业务往来所产生的费用,均不计入收入和作为费用扣除。
12
[答案]B
[解析]企业用于公益性、救济性的捐赠支出,在当利润总额的 12%以内可以据实扣除。
捐赠限额:(600+50-570-30)×12%=6(万元)。
捐赠支出调整额为,15-6+3=12(万元)。
应税所得额=(650-600+10+12-5)=67(万元)。
应纳企业所得税=67×25%=16.75(万元)。
13
[答案]B
[解析]AC为视同财产转让收益,D为其他收入,均属于计入应纳税所得额的项目。而从被投资的居民企业取得的利润(股息),免征所得税。
14
[答案]D
[解析]无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除。
15
[答案]A
[解析]预提所得税适用20%税率,实际按照10%的比例税率计征。
16
[答案]C
[解析]享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。
17.
[答案]C
[解析]税务机关依照规定作出纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。
税务机关根据税收法律、行政法规的规定,对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。
前款规定加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。所称利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
企业依照企业所得税法规定提供有关资料的,可以只按前款规定的人民币贷款基准利率计算利息。
18
[答案]B
[解析]股息应缴纳的所得税60×10%=6万元,技术转让收入应缴纳的企业所得税:20×(1-5%)×10%=1.9(万元),共计7.9万元。先征营业税再征所得税。
19
[答案]B
[解析]该专家每月应纳税所得额为:(30000-4800-1375×50%)÷(1-25%×50%)=24512.5÷87.5%=28014.29元,应纳个人所得税为:28014.29×25%-1375=5628.57(元)。
20
[答案]C
[解析]
(1000+48000)÷12=3916.67(元),15%和125扣除数。
(1000+48000-2000)×15%-125=6925(元)。
21.
[答案]B
[解析]派遣单位扣缴个人所得税=1000×10%-25=75(元)
雇佣单位扣缴个人所得税=(8000-2000)×20%-375=825(元)
应纳个人所得税=(1000+8000-2000-3000)×15%-125=475(元)
22
[答案]B
[解析]演出收入10万元为劳务报酬所得。
捐赠扣除限额:100000×(1-20%)×30%=24000(元),超过限额部分不得扣除。
则应缴纳个人所得税为(80000-24000)×40%-7000=15400元。
23.
[答案]C
[解析]军人的转业费、复员费属于免税项目。
24
[答案]D
[解析]提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得属于中国境内所得。
25
[答案]C
[解析]根据个人股票期权所得征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施价权)低于购买日公平市场的差额,按照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。
26
[答案]B
[解析]应该分别纳税,共计应纳税:17000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3000-800)×20%×(1-30%)=2212元。
27
[答案]A
[解析]个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住5年或5年以上的,免予征收土地增值税
28
[答案]C
[解析]税法规定,转让旧房的,应按照房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按照国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
29
[答案]D
[解析]对于纳税人是法人的,纳税人转让的房地产坐落在两个或者两个以上地区的,应按照房地产所在地分别申报纳税。
30.
[答案]B
[解析]财产租赁合同的税率为千分之一,所以对于甲公司,其应交纳的印花税为240000×1‰=240(元)。
31
[答案]C
[解析]一般情况下都是纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,缴纳税款。
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