2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案(18)
【经典习题】
1.(《应试指南》第五章P189单选题)下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。
A.开采单位销售自行开采的煤矿
B.油田出售自行开采的天然气
C.盐场销售自行开采的井矿盐
D.油田销售的人造石油
【正确答案】D
【答案解析】人造石油不属于资源税的征税范围,油田销售的人造石油不缴纳资源税。
2.(2016年考题单选题)某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800.50
【正确答案】B
【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。
当月应纳的资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.50(万元)。
3.(《经典题解》第五章P164单选题)下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是( )。
A.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
B.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税
C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%
D.我国油气田稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%
【正确答案】C
【答案解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。
4.(《应试指南》第五章P190单选题)2017年3月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热修井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,不含增值税售价为4300元/吨,销售人造石油2万吨,不含增值税售价为4500元/吨。该油田资源税税率为6%。2017年3月该油田应纳资源税( )万元。
A.1763
B.2064
C.2170
D.2213
【正确答案】B
【答案解析】人造石油不属于资源税的征税范围,用于加热修井的原油免征资源税。该油田应纳资源税=8×4300×6%=2064(万元)。
5.(《经典题解》第五章P164单选题)位于河北省的某水资源开采企业,2017年4月利用设施直接从地下取用地表水,实际取用水量为33000立方米,对外销售水量为30000立方米。取水口所在地的税额标准为每立方米0.6元。该企业当月应缴纳资源税( )元。
A.16800
B.18000
C.19800
D.18600
【正确答案】C
【答案解析】水资源税实行从量计征。应纳税额计算公式:应纳税额=取水口所在地税额标准×实际取用水量。该企业当月应缴纳资源税=33000×0.6=19800(元)。
6.2012年考题多选题)下列关于城市维护建设税减免税的正确说法有()。
A.进口货物缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税
B.出口货物退还增值税,同时退还城市维护建设税
C.下岗失业人员从事餐饮服务业的,自领取税务登记证之日起3年内免征城市维护建设税
D.新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数25%的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税
E.自谋职业的城镇退役士兵从事广告业的,自领取税务登记证之日起3年内可免征城市维护建设税
【正确答案】AC
【答案解析】城建税进口不征,出口不退。新办商业零售企业安排城镇退役士兵达到职工总数的30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,3年内免征城建税;对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征城建税。
7.2016年考题单选题)某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税( )万元。
A.132.00
B.116.80
C.120.00
D.106.19
【正确答案】A
【答案解析】烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20=600×(1+10%)×20%=132(万元)。
8《应试指南》第四章P171单选题)某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2017年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2017年4月应纳城市维护建设税( )万元。
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
【正确答案】B
【答案解析】当期的增值税免抵税额也要作为城建税的计税依据。该企业应缴纳的城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
9.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2015年8月购进货物取得普通发票的销售额合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计70000元,出租小汽车取得不含税收入10000元。下列选项中表述正确的有( )。
A.应纳城建税54.13元
B.应纳城建税116.94元
C.应纳教育费附加95.77元
D.应纳教育费附加70.16元
E.不需要缴纳城建税和教育费附加
【正确答案】BD
【答案解析】该企业销售货物应纳的增值税=70000÷(1+3%)×3%=2038.83(元);出租小汽车应纳的增值税=10000×3%=300(元);应纳的城建税=(2038.83+300)×5%=116.94(元);应纳的教育费附加=(2038.83+300)×3%=70.16(元)。
10.下列关于烟叶税的说法,正确的有( )。
A.在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税
B.烟叶税的税率为20%
C.烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率
D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
E.烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内申报纳税
【正确答案】BCD
【答案解析】选项A,烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。选项E,烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
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