2018年税务师考试《税法二》测试题(4)
1.多选题
下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。
A、加工承揽合同的计税依据为加工或承揽收入的金额
B、财产租赁合同的计税依据为所租赁设备的金额
C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额
D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额
E、建设工程设计合同的计税依据为设计收取的费用
【正确答案】 ADE
【答案解析】 财产租赁合同的计税依据为租赁费的金额;仓储保管合同的计税依据为仓储保管费的金额。
2.单选题
凯嘉公司2015年3月出租一间房屋给甲公司,每月租金10万元,租期10年;当月还出租一个车间给乙公司,月租金8万元,每年年底收取本年租金,同时商定是否续租。则凯嘉公司当月应纳印花税为( )元。
A、1205
B、400
C、12600
D、12005
【正确答案】 D
【答案解析】 财产租赁合同的计税依据为租金金额,即租金收入总额;对于签订时无法确定计税依据的合同,可在签订时先按5元贴花。凯嘉公司2015年应缴纳的印花税=10*10*12*10000*1‰+5=12005(元)。
3.多选题
下列有关房产税纳税义务发生时间的表述正确的有( )。
A、融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月缴纳房产税
B、纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C、纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税
D、纳税人将房屋出租的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
E、纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税
【正确答案】 AE
【答案解析】 纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;在办理验收手续前已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
4.单选题
某企业2014年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元:9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2014年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A、3.60
B、3.93
C、4.14
D、6.25
【正确答案】 B
【答案解析】 以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。
应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)
5.单选题
某企业有厂房一栋原值200万元,2014年初对该厂房进行扩建,2014年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年度该企业应缴纳房产税( )元。
A、20640
B、21000
C、21120
D、21600
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)
6.单选题
恒大公司2013年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值100万元),9月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2013年该企业应缴纳房产税( )元。
A、4410
B、4312
C、4400
D、4820
【正确答案】 A
【答案解析】 该企业应缴纳房产税=100*70%*(1-30%)*1.2%*10000*9/12=4410(元)
7.单选题
甲企业2015年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(注:当地计算房产余值的扣除比例为20%)。2015年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。
A、4.8
B、5.6
C、7.2
D、8.4
【正确答案】 A
【答案解析】 应缴纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷12×6=4.8(万元)
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