2018年注册会计师《税法》每日一题(8月20日)
1、
【单选】
企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是( )。
A. 将资产用于职工奖励或福利
B. 将资产用于加工另一种产品
C. 将资产结构或性能改变
D. 将资产在总分支机构之间转移
【答案】A
【解析】企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。
2、
【单选】
某高新技术企业,2017年度取得境内应纳税所得额2000万元,境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。
A. 375
B. 355
C. 325
D. 305
【答案】D
【解析】境外已缴纳所得税的抵免限额=500×15%=75(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=2000×15%+75-70=305(万元)。
3、
【单选】
根据企业所得税法相关规定,下列说法中正确的是( )。
A. 企业以前年度发生的法定资产损失未能在当年企业所得税前扣除的,应追补至该项损失发生年度扣除
B. 企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度
C. 企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,不得在以后年度递延抵扣
D. 企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,直接计算为当期的亏损
【答案】B
【解析】选项A:企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并申报扣除,其中属于实际资产损失的,准予追补至该项损失发生年度扣除,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除;选项C:企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣;选项D:企业从事生产经营之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损。
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