电话:0731-83595998
导航

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(29)

来源: 2018-10-06 12:11

   一、单项选择题

  1.某企业2013年2月从某汽车生产企业(增值税一般纳税人)购进一辆小汽车自用,支付含税价款234000元,另支付手续费和装饰费共计3510元,取得机动车销售统一发票。该企业应缴纳车辆购置税( )元。

  A.20000

  B.20300

  C.23400

  D.23751

  2.甲公司2013年1月进口一辆小汽车自用,成交价格折合成人民币(下同)400000元,相关境外税金30000元,支付到达我国海关输入地点起卸前的运输费用40000元、保险费用20000元。已知小汽车适用的消费税税率为9%,关税税率为20%,则甲公司当月应缴纳车辆购置税( )元。

  A.49000

  B.58800

  C.60659.34

  D.64615.38

  3.某国驻我国的外交官甲某将其自用4年的一辆国产小轿车转让给我国公民自用,该小轿车从某一般纳税人处购进时支付的全部价款和价外费用合计为50万元(含增值税),转让时的成交价格为30万元(不含税)。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为40万元,则受让方应当缴纳车辆购置税( )万元。

  A.2.4

  B.3

  C.4

  D.5

  4.某运输公司2013年年初拥有并使用以下车辆:(1)从事运输用的整备质量为8吨的挂车5辆;(2)整备质量为20吨的载货汽车8辆;(3)整备质量为10吨的半挂牵引车5辆。当地政府规定,载货汽车车船税年税额为每吨80元。该公司全年应缴纳车船税( )元。

  A.12000

  B.16400

  C.18400

  D.20000

  5.张某2010年8月购进一辆排气量1.2升的小轿车自用取得购车发票,8月10日到车船管理部门登记,但是一直未缴纳车船税,2013年缴纳机动车交强险时,保险机构应代收代缴车船税( )元。(当地排气量1.0升至1.6升乘用车的车船税年税额为480元/辆)

  A.1640

  B.1600

  C.1440

  D.1920

  6.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税( )元。

  A.200

  B.240

  C.440

  D.600

  7.某企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同注明2013年流动资金最高限额为400万元。当年发生借款6笔,其中借款金额为50万元的有两笔,借款金额为100万元的有3笔,借款金额为300万元的1笔。上述借款在2013年内均在规定的期限和最高限额内随借随还,且每笔借款均未签订新合同。已知借款合同印花税税率为0.05‰。则该企业上述业务应缴纳印花税( )元。

  A.50

  B.150

  C.200

  D.350

  8.2013年12月,甲服装厂办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费30000元;同月甲服装厂将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为20000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税( )元。

  A.40

  B.50

  C.510

  D.550

  9.2013年12月,甲公司成立,领取了工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件。记载资金的账簿注明实收资本150万元,资本公积50万元。当月新启用其他营业账簿6本。已知记载资金的营业账簿的印花税税率为0.5‰,甲公司2013年12月应缴纳印花税( )元。

  A.1000

  B.1015

  C.1045

  D.1050

  10.下列各项中,说法正确的是( )。

  A.经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,免贴印花

  B.日记账簿、各明细分类账簿、有价单证登记簿、现金收付登记簿均按照营业账簿计税贴花

  C.已经签订但未兑现的印花税应税合同,不计税贴花

  D.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

  11.下列关于印花税计税依据的说法中,不正确的是( )。

  A.建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用

  B.施工方已经按照总承包合同所载金额计税贴花的,如果将自己承包的建设项目,分包给其他施工单位所签订的分包合同,不再计税贴花

  C.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税

  D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳印花税税额

  12.下列各项中,应征收印花税的是( )。

  A.视同印花税凭证正本使用的副本

  B.财产所有人将财产赠给社会福利单位所立的书据

  C.无息、贴息贷款合同

  D.农牧业保险合同

  二、多项选择题

  1.甲企业2013年5月购进两辆小轿车自用,其中一辆尚未办理车辆登记注册手续,购车发票上注明的不含税成交价20万元,已知国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为14万元;另外一辆是从乙企业购入已使用4年的小轿车,不含税成交价为10万元,并向原车主索要了《车辆购置税完税证明》,则下列说法正确的有( )。

  A.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元

  B.甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税2万元

  C.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税为0

  D.甲企业从乙企业购入已使用4年的小轿车,应纳车辆购置税1.4万元

  2.下列各项中,说法正确的有( )。

  A.外国驻华使馆的外交人员自用车辆减按5%的税率计征车辆购置税

  B.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免征车辆购置税

  C.森林消防部门用于报汛的设有固定装置的指定型号的车辆免征车辆购置税

  D.城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税

  3.下列各项中,说法正确的有( )。

  A.车辆购置税实行一车一申报制度

  B.购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车不用再次申报办理缴税或免税手续

  C.纳税人购买自用的车辆,自购买之日起90日内申报纳税

  D.纳税人以电子结算方式缴纳车辆购置税的,由主管税务机关开具《税收转账专用完税证》

  4.下列关于车辆购置税退税款的计算,说法正确的有( )。

  A.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额

  B.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,已缴纳税款未满1年的,按已缴纳税款额退税

  C.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还部分已缴纳税款

  D.对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款

  5.某企业2013年年初拥有排气量2.8升的乘用车1辆(核定载客人数9人以下),当年4月,该车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知2.8升乘用车车船税年税额为1800元/辆。则下列关于该企业车船税的税务处理中,说法正确的有( )。

  A.对于该乘用车,纳税人应当从9月起计算缴纳车船税

  B.对于该乘用车,纳税人应当从10月起计算缴纳车船税

  C.该企业当年实际应缴纳车船税900元

  D.该企业当年实际应缴纳车船税1050元

  6.根据车船税法的相关规定,下列表述正确的有( )。

  A.武装警察部队专用的车船免征车船税

  B.公共交通车船一律免征车船税

  C.经批准临时入境的外国车船,不征收车船税

  D.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起3 年内免征车船税

  7.下列关于车船税征收管理的说法中,正确的有( )。

  A.车船税由国家税务机关负责征收

  B.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  C.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地

  D.依法需要办理登记的车船,纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

  8.下列各项凭证或合同中,免征印花税的有( )。

  A.国家指定的收购部门与农民个人书立的农副产品收购合同

  B.外国政府向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

  C.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同

  D.附有乡级人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证

  9.下列各项中,说法正确的有( )。

  A.就印花税来说,纳税人支付了税款等于已履行了纳税义务

  B.对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

  C.自行贴花办法,一般适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人

  D.自行贴花办法就是纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或者划销

  10.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

  A.一份凭证应纳税额超过500元的,可采用汇贴办法计征印花税

  B.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式

  C.纳税人采用按期汇总方式缴纳印花税的,汇总缴纳的期限为2个月

  D.实行印花税按期汇总缴纳的单位,凡确属不能分别汇总征税凭证和免税凭证的,应按本期全部凭证的实际汇总金额计算缴纳印花税

  11.下列关于印花税的征收管理,说法正确的有( )。

  A.税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额4%的比例支付代售手续费

  B.如果印花税应税合同是在国外签订的,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续

  C.印花税一般实行就地纳税

  D.全国性商品物资订货会上所签订合同应纳的印花税,由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续

  12.下列关于车船税征收管理的说法中,不正确的有( )。

  A.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月

  B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从税务机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

  C.在一个纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人不办理退税,对现车船所有人征收当年度的车船税

  D.在一个纳税年度内,已缴纳车船税的车船办理转让过户的,对原车船所有人办理退税,对现车船所有人征收当年度的车船税

  三、计算问答题

  甲公司2014年1月开业,注册资本500万元,新启用其他营业账簿6本,当年发生经营活动如下:

  (1)将闲置仓库出租给乙公司,租赁合同约定每月租金5000元,租期未定,签订合同时预收租金10000元,双方已按定额贴花。4月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元;

  (2)签订以物易物合同一份,用库存7000元的A材料换取对方同等金额的B材料;

  (3)签订技术开发合同一份,合同约定技术开发费金额共计800万元,其中研究开发费用和报酬金额之比为3:1;

  (4)签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额200万元,另将其中的50万元分包给其他单位,并签订分包合同;

  (5)签订采购合同一份,合同所载金额为6万元,但因故合同未能兑现。

  要求:按顺序回答下列问题,每问均需计算出合计金额,计算结果用元表示。

  (1)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;

  (2)计算签订财产租赁合同应补缴的印花税;

  (3)计算签订的以物易物合同应缴纳的印花税;

  (4)计算签订技术开发合同应缴纳的印花税;

  (5)计算业务(4)应缴纳的印花税;

  (6)计算业务(5)应缴纳的印花税。

 参考答案及解析

  一、单项选择题

  1.

  【答案】B

  【解析】纳税人购买自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。该企业应缴纳车辆购置税=(234000+3510)÷(1+17%)×10%=20300(元)。

  2.

  【答案】D

  【解析】纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。甲公司当月应缴纳车辆购置税=(400000+30000+40000+20000)×(1+20%)÷(1-9%)×10%=64615.38(元)。

  3.

  【答案】A

  【解析】免税、减税条件消失的车辆,其车辆购置税计税价格的确定方法为:计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%,国产车辆规定的使用年限为10年。所以本题小轿车计税价格=40×[1-(4÷10)]×100%=24(万元),应缴纳车辆购置税=24×10%=2.4(万元)。

  4.

  【答案】C

  【解析】挂车按照载货汽车税额的50%计算车船税。该公司应缴纳车船税=8×5×50%×80+20×8×80+10×5×80=1600+12800+4000=18400(元)。

  5.

  【答案】A

  【解析】保险机构应代收代缴车船税=480×5/12+480×(2013-2010-1)+480=200+960+480=1640(元)。

  6.

  【答案】C

  【解析】对于由受托方提供原材料的加工定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。服装加工企业应缴纳印花税=80×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰=440(元)。

  7.

  【答案】C

  【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为印花税计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。则该企业应缴纳印花税=400×10000×0.05‰=200(元)。

  8.

  【答案】A

  【解析】财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。甲服装厂2013年12月应缴纳印花税=30000×1‰+20000×0.5‰=30+10=40(元)。

  9.

  【答案】C

  【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件定额贴花;营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。甲公司2013年12月应缴纳印花税=5×3+(150+50)×10000×0.5‰+6×5=1045(元)。

  10.

  【答案】D

  【解析】选项A:经计算,财产租赁合同的印花税税额不足1元的,按1元贴花;选项B:有价单证登记簿、现金收付登记簿,其记载的内容与资金活动无关,仅作为内部备查,属于非营业账簿,不征收印花税;选项C:应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。

  11.

  【答案】B

  【解析】尽管总承包合同已依法计税贴花,但新的分包合同是一种新的凭证,又发生了新的纳税义务,因此应按新的分包合同所载金额计税贴花。

  12.

  【答案】A

  【解析】对已缴纳印花税凭证的副本或者抄本免征印花税,但以副本或者抄本视同正本使用的,则应另贴印花。

  二、多项选择题

  1.

  【答案】BC

  【解析】选项AB:甲企业购进自用的尚未办理车辆登记注册手续的小轿车,应纳车辆购置税=20×10%=2(万元);选项CD:车辆购置税实行一车一申报制度,购置自用二手车的,不再缴纳车辆购置税。

  2.

  【答案】BCD

  【解析】选项A:外国驻华使馆的外交人员自用车辆免征车辆购置税。

  3.

  【答案】AD

  【解析】选项B:购买已经办理车辆购置税免税手续的二手车,购买者应当到税务机关重新办理申报缴税或免税手续;选项C:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税。

  4.

  【答案】BD

  【解析】选项AB:因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款额退税;选项CD:对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴纳税款。

  5.

  【答案】AD

  【解析】已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。该企业当年实际应缴纳车船税=1800÷12×(3+4)=1050(元)。

  6.

  【答案】AC

  【解析】选项B:省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税;选项D:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5 年内免征车船税。

  7.

  【答案】BCD

  【解析】选项A:车船税由地方税务机关负责征收。

  8.

  【答案】ABC

  【解析】附有县级以上(含县级)人民政府抢险救灾物资运输证明文件的运费结算凭证免征印花税。

  9.

  【答案】CD

  【解析】选项A:就印花税来说,纳税人支付了税款并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或划销,这样才算完整地完成了纳税义务;选项B:对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。

  10.

  【答案】ABD

  【解析】选项C:汇总缴纳的期限为1个月。

  11.

  【答案】BCD

  【解析】选项A:税务机关委托工商行政管理机关代售印花税票的,按代收金额5%的比例支付代售手续费。

  12.

  【答案】BCD

  【解析】选项B:已办理退税的被盗抢车船,失而复得后,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;选项CD:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

  三、计算问答题

  【答案及解析】

  (1)应纳印花税=5000000×0.5‰+6×5=2530(元);

  (2)财产租赁合同,只是规定了月租金标准而无租赁期限的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;应补缴的印花税=(10000+10000)×1‰-5=15(元);

  (3)商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花;应纳印花税=(7000+7000)×0.3‰=4.2(元);

  (4)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据;单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。签订技术开发合同应缴纳的印花税=8000000×1÷4×0.3‰=600(元);

  (5)应缴纳的印花税=2000000×0.3‰+500000×0.3‰=750(元);

  (6)应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花,所以不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花;应纳印花税=60000×0.3‰=18(元)。

编辑推荐:

下载Word文档

温馨提示:因考试政策、内容不断变化与调整,长理培训网站提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准! (责任编辑:长理培训)

网络课程 新人注册送三重礼

已有 22658 名学员学习以下课程通过考试

网友评论(共0条评论)

请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点!

最新评论

点击加载更多评论>>

精品课程

更多
10781人学习

免费试听更多

相关推荐
图书更多+
  • 电网书籍
  • 财会书籍
  • 其它工学书籍
拼团课程更多+
  • 电气拼团课程
  • 财会拼团课程
  • 其它工学拼团
热门排行

长理培训客户端 资讯,试题,视频一手掌握

去 App Store 免费下载 iOS 客户端